» » В Украине отправили в отпуск за свой счет ученых, разрабатывавших тест на коронавирус
Опубликовано : 26-03-2020, 09:05 | Категория: Новости » В Украине отправили в отпуск за свой счет ученых, разрабатывавших тест на коронавирус



В Украине отправили в отпуск за свой счет ученых, разрабатывавших тест на коронавирус

Речь идет о сотрудниках Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.
Именно он разработали аналог теста на выявление в организме инфекции коронавируса. Теперь ученые до конца марта находятся в неоплачиваемом отпуске.
«Да, мы, и не только наш институт, сейчас в отпуске за свой счёт. Есть проблемы с базовым финансированием — то есть деньгами на зарплаты согласно штатного расписания», — сообщила старший научный сотрудник института, кандидат биологических наук Оксана Пивень в Facebook.
По словам Пивень, науку в Украине никогда не финансировали, не исключение и нынешние времена. Она отметила, что о существовании отрасли сейчас вспомнили лишь в контексте пандемии коронавируса.
Пивень подтвердила, что учёные, которые разрабатывали тест на коронавирус, отправились отдыхать за свой счёт, но более подробно комментировать ситуацию не хочет и считает неэтичным.
«И ситуация с отпусками за свой счёт, или перехода учреждения на 3 или 4 рабочих дня (потому что не хватает средств на оплату труда), не является чем-то новым. Это «хорошая» ежегодная традиция. Однако, в прошлые годы вируса не было, метеорит в Украине не падал, поэтому астрология была и есть популярнее, чем астрофизика», — добавила она.
Кандидат наук не сомневается, что вакцина против коронавируса будет разработана, но не в Украине, а в другой стране, поскольку отечественная наука не финансируется на необходимом для подобных разработок уровне.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.