» » ОБСЕ призвала к полному перемирию на Донбассе из-за коронавируса
Опубликовано : 28-03-2020, 20:05 | Категория: Новости » ОБСЕ призвала к полному перемирию на Донбассе из-за коронавируса



ОБСЕ призвала к полному перемирию на Донбассе из-за коронавируса

С таким заявлением выступили представители организации на очередном заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
«Я призываю стороны в конфликте отреагировать на призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к глобальному прекращению огня в связи со вспышкой коронавируса с целью прекращения всех военных действий и прекращения огня.

Присоединяясь к заявлению действующего председателя ОБСЕ Эди Рамы и генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, я также призываю стороны приложить максимум усилий для обеспечения того, чтобы меры, принимаемые против вспышки коронавируса, не стали дополнительным препятствием для полного и беспрепятственного доступа СММ на всей территории Украины в соответствии с её мандатом», — заявила представительница организации в трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Хайди Грау.
Она также подчеркнула важность свободного пересечения линии соприкосновения для членов международных организаций, таких как Международный Комитет Красного Креста.
По словам сотрудницы ОБСЕ, на заседании стороны также обсуждали определение следующих участков разведения сил на Донбассе, однако «для решения этого вопроса ещё понадобятся дополнительные усилия».
Грау добавила, что на переговорах был затронуты вопросы разминирования гражданских объектов и открытия новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Луганской области. Кроме этого обсуждалась подготовка к следующему обмену удерживаемыми лицами.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.