» » Бесконечный карантин не осилим
Опубликовано : 10-04-2020, 11:05 | Категория: Новости » Бесконечный карантин не осилим



Бесконечный карантин не осилим

В «Слуге народа» опасаются краха экономики при продолжительном «циклическом карантине».
Украинская экономика не может позволить себе продолжительный «циклический карантин», при котором ограничения то вводят, то ослабляют.
Об этом в интервью «Экономической правде» заявил глава экономического комитета Верховной Рады, народный депутат партии от «Слуга народа» Дмитрий Наталуха.
По словам Наталухи, Украина сейчас пытается воплотить два сценария борьбы с коронавирусом - попытку снизить пик заболеваемости, чтобы система здравоохранения выдержала нагрузки, и циклический карантин.
«Карантин, который открылся - закрылся, открылся - закрылся. Фактически последние два сценария у нас происходят сейчас. Они продолжаются по меньшей мере от 2 до 12 месяцев», - пояснил Наталуха.
«Сейчас есть много спекуляций над понятием "умный карантин". Это точечный карантин, с мерами типа "А давайте изолируем людей в возрасте 60+, онкобольных, диабетиков и других лиц с хроническими заболеваниями наиболее уязвимых перед вирусом», - добавил он.
Депутат считает, что подобные решение трудно воплотить на практике.
«По моему мнению все должны закрываться на одинаковое количество времени, и тогда у нас не возникает дебатов на тему, почему "Эпицентр" работает, а продуктовые рынки в селах или райцентрах не работают? ... В противном случае мы тогда говорим о том, что выходим на циклический карантин продолжительностью 3-4 месяца. И тут у меня вопрос: способны ли мы в таких условиях 3-4 месяца существовать экономически? Я считаю, что не способны. При таком сценарии экономике точно гайки. Если 1 месяц еще можно выдержать, конечно с прогнозируемыми потерями, то бесконечный карантин мы не осилим», - сказал он.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.