» » Пожар в Чернобыльской зоне прогрессирует: NASA опубликовало фото из космоса
Опубликовано : 12-04-2020, 06:05 | Категория: Новости » Пожар в Чернобыльской зоне прогрессирует: NASA опубликовало фото из космоса



Пожар в Чернобыльской зоне прогрессирует: NASA опубликовало фото из космоса

Масштабный пожар в Чернобыльской зоне отчуждения под Киевом не утихает, а лишь усиливается.
Онлайн-ресурс NASA опубликовал фотографии пожара из космоса, который уже бушует практически неделю.
На них можно рассмотреть, что дым распространился уже на значительную территорию.
Из снимков видно, что задымлённость периодически меняет направление, и ветер разгоняет смог на многие километры в стороны. Продукты горения уже распространились на территорию Киевской области, частично Житомирской и Черниговской, а также достали до Белоруссии. Под угрозой задымления оказался и Киев.
Как сообщает украинское Государственное агентство по управлению зоной отчуждения, к борьбе с огнём привлекли 379 спасателей, а также 100 единиц специальной техники, в том числе и авиацию.
Утром 10 апреля тушение огня продолжается на территориях Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств, но было безуспешным. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям страны заверяют, что радиационный фон в Киевской области не превышает допустимую норму. В столице Украины он составляет 0,012 мР/ч, в области — в пределах 0,011 мР/час (при допустимом фоне 0,05 мР/ч). В то же время жители Киева массово жалуются на охвативший столицу смог и удушливый запах гари.
Пожаром охвачена радиолокационная система Дуга, которая пользуется популярностью среди туристов, посещающих зону отчуждения ЧАЭС. Над ней зафиксировано крупное задымление, которое было принесено ветром.
Ранее стало известно, что из-за пожара в Чернобыльской зоне поток загрязнённого воздуха попал в Киев. Поток идёт через Иванковский, Бородянский и Вышгородский районы Киевской области и саму столицу.
И. о. главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов сообщил, что ситуация с ликвидацией возгорания в Чернобыльской зоне сложная, поскольку его тушение осложняет повышенный радиационный фон.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.