» » В Чернобыле ситуация может выйти из-под контроля
Опубликовано : 14-04-2020, 23:05 | Категория: Новости » В Чернобыле ситуация может выйти из-под контроля



В Чернобыле ситуация может выйти из-под контроля

В Сети появились фото и видео жуткого радиационного дыма чернобыльских пожаров, который угрожает Киеву.
В Чернобыльской зоне десятые сутки лютует масштабный пожар. Пожарные и спасатели Украины пытаются остановить стихию, но пока безуспешно. Сильный пожар здесь начался еще 4 апреля. Огонь охватывал территорию в 100 гектаров.
Появились данные, что пожар подбирается к хранилищу радиоактивных отходов, расширяя свою территорию. Директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко заявил, что пожар в Чернобыльской зоне находится в двух километрах от хранилищ с высокоактивными радиоактивными отходами. По его словам, огонь добрался до Припяти. Вместе с тем, по информации заместителя главы МВД Антона Геращенко, ситуация якобы полностью контролируема и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) в Чернобыльской зоне находятся в безопасности. По словам заместителя Арсена Авакова, в Чернобыльской зоне существуют три таких хранилища, и все они находятся на безопасном расстоянии от пожара.

На этом фоне поступают сообщения, что дым от пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения 13 апреля двигался в сторону белорусского города Гомель, однако 14 апреля ветер изменит направление и под угрозой окажется Киев. Информацию о том, что тушение пожара осложняет радиационный фон, власти опровергли, уверяя, что он в пределах нормы. Тем не менее по ситуации с пожарами в Чернобыльской зоне продолжают появляться очень тревожные данные.
Оппозиционный политик, экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко со ссылкой на свои источники сообщает, что в зоне бедствия имеет место комплекс опасных факторов. Об этом политик написал в социальной сети, прилагая фото жуткого радиационного дыма, который угрожает Киеву.
«Сегодня я пообщался с одним знакомым с зоны отчуждения, который участвует в тушении пожара.Вот что он мне рассказал: "С топливом проблемы, с оборудованием проблемы, ребята с пожарных частей работают круглые сутки. Пожарное обмундирование все старое, машины пожарные ломаются, да и они старые. Запчастей не хватает, работает на локализацию пожара лишь 2 вертолета - с топливом для них тоже проблемы. Вертолетчики работают просто на износ. Помощи от власти практически никакой. Ситуация может выйти из-под контроля, радиационный фон растет, так как деревья, кустарники, все зараженное. А сейчас вся эта радиационная гадость выбрасывается в виде дыма в атмосферу. В Киеве тоже радиационный фон увеличился. Куда этот дым дальше пойдет - все зависит от ветра. У нас просто тихий ужас"», - сообщил Алексей Журавко.

«Вот теперь, украинцы, задумайтесь. Это сейчас лишь пожар горит, а что же на самом деле происходит во всей энергосистеме Украины и атомных станциях? Бардаком это назвать нельзя, это тупость, непрофессионализм, неадекватность сегодняшнего президента, Кабмина и др. вышестоящих органов», - добавил политик.
На опубликованных фото видно, что дым заволакивает уже непосредственно административные постройки ЧАЭС, это заметно по муралу, который нарисовали здесь в октябре 2019 года.
Еще 12 апреля об ухудшении ситуации в Чернобыльской зоне в Facebook написала сотрудница пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Дегтяренко. По ее данным сгорели территории бывших сел Лелив, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянская, Ковшиловка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартыновичи, Смарагдовый, Волхов и Чистогаловка. Также уничтожена огнем территория Рыжего леса, закрытый военный город Чернобыль-2. От пожара пострадал и Чернобыль.
Также она опубликовала видео, на котором, горит Рыжий лес - заросли, которые прилегают непосредственно к Чернобыльской АЭС.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.