» » Сводка от УНМ ДНР 17.04.2020. Недельная сводка. Глава ДНР перенес празднование юбилея Победы в Великой Отечественной до стабилизации эпидситуации
Опубликовано : 18-04-2020, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 17.04.2020. Недельная сводка. Глава ДНР перенес празднование юбилея Победы в Великой Отечественной до стабилизации эпидситуации



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 17.04.2020.


За прошедшие сутки украинские боевики три раза открывали огонь по территории Республики. Об этом 17 апреля на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.


“На Донецком направлении силами 54-й и 28-й бригад велся огонь из зенитных установок, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ясиноватой, Веселому и поселку шахты «Трудовская». В результате обстрела Ясиноватой зафиксировано повреждение остекления моторно-вагонного депо”, — сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что за неделю ВФУ семьдесят раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения.

“По районам двадцати шести населенных пунктов Республики противник выпустил более 900 боеприпасов, в том числе шестьдесят 122-мм артиллерийских снарядов и сто сорок три мины калибра 120 и 82 мм. В результате обстрелов ВФУ ранен один мирный житель, повреждены двадцать два домостроения и объекта гражданской инфраструктуры в Старомихайловке, Ясном, Сигнальном, поселках шахты “Трудовская” и шахты им. Гагарина”, — сказал полковник.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Кащенко, Марченко, Майстренко, Кокорева, Шаповалова, Гончарука и Зубанича.


Укрофашисты с начала текущих суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 16.30 — Пески — Веселое, произведено 2 выстрела из СПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы;
▶️ 16.35 — Пески — Жабичево, выпущено 5 мин калибра 82 мм.




Генпрокуратурой ДНР возбуждены уголовные дела в отношении четырех комбригов ВФУ


Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуется четыре уголовных дела в отношении командиров 57-й отдельной мотопехотной бригады ВФУ Мишанчука А. В., 128-й отдельной горно-штурмовой бригады Гончарука О. Н., 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Зубанича В. И. и 58-й отдельной мотопехотной бригады Кащенко Д. В. по фактам совершения ими террористических актов по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

По приказу указанных комбригов подчиненные им по службе военнослужащие произвели обстрелы территории Республики.

Так, 13 и 14 апреля 2020 года военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Мишанчука А. В. из крупнокалиберного стрелкового вооружения произвели обстрел Ясиноватой, в результате чего было повреждено остекление дома № 9 по улице Франко и остекление здания железнодорожного вокзала по улице Орджоникидзе, 152.

14 апреля 2020 года военнослужащие 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу командира Зубанича В. И. из гранатометного вооружения произвели обстрел села Коминтерново Новоазовского района, в результате чего повреждено домостроение № 13 по улице Кирова.

В этот же день военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу командира Гончарука О. Н. из стрелкового вооружения произвели обстрел поселка Еленовка города Докучаевска, в результате чего в многоквартирном доме № 8 по улице Деповской повреждены кровля, остекление подъезда, а также остекление квартиры № 8.

15 апреля 2020 года военнослужащие 58-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Кащенко Д. В. из стрелкового вооружения произвели обстрел поселка шахты 6/7 Никитовского района Горловки, в результате чего повреждено остекление квартиры № 2 дома № 25 по улице Ясная.



Список удерживаемых Украиной сторонников ДНР составляет 115 человек – аппарат омбудсмена


Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой располагает данными об удержании украинской стороной 115 сторонников Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата.

«По оперативным данным, по состоянию на 17.04.2020 украинской стороной удерживается 115 человек. Информация по ним отсутствует или уточняется украинской стороной», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в списке лиц, пропавших без вести, числятся 468 человек. Возможно, они также удерживаются украинской стороной.

Накануне прошел первый в 2020 году обмен пленными между ДНР и Украиной. Как отмечала омбудсмен ДНР Дарья Морозова, Донецк передал Киеву 9 человек, получил 10. *




Денис Пушилин заявил о переносе праздничных мероприятий в честь Дня Победы и Дня Республики


Сегодня, 17 апреля, Глава ДНР Денис Пушилин выступил с обращением к гражданам Республики, в котором сообщил о переносе праздничных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы и шестой годовщины образования Донецкой Народной Республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

«В последнее время мы часто поднимали очень важный для всех нас вопрос о формате празднования Дня Победы и Дня Республики, а также неоднократно обсуждалась возможность проведения шествия «Бессмертного полка».

К сожалению, угроза распространения коронавирусной инфекции еще очень высока, и мы не можем подвергать риску жизнь и здоровье наших граждан. Осознавая всю опасность сложившейся ситуации, было принято решение перенести проведение праздничных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы. Как только обстановка стабилизируется, военный парад и шествие «Бессмертного полка» состоятся.

Мы обязательно проведем все запланированные мероприятия в рамках Года Великой Победы. Безусловно, ни один ветеран Великой Отечественной войны не останется без внимания. Это наш долг перед поколением победителей.

Кроме того, в связи с действием в Донецкой Народной Республике режима повышенной готовности будут внесены существенные коррективы в части празднования шестой годовщины образования Донецкой Народной Республики. 11 Мая мы отметим в этом году без массовых мероприятий.

Дорогие друзья! Уверен, что вы с пониманием и поддержкой отнесетесь к таким вынужденным мерам. На данный момент нам необходимо объединиться, чтобы противостоять пандемии COVID-19, не допустить ее распространения на территории Республики», — сказал Денис Пушилин.




В Республике зарегистрировано 32 случая заражения новой коронавирусной инфекцией – Ольга Долгошапко


На сегодня, 17 апреля, в Донецкой Народной Республике зафиксировано тридцать два подтвержденных лабораторными анализами случая заражения COVID-19. Об этом на брифинге в Донецке сообщила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«По данным Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, за последние сутки под наблюдение взяты 14 человек, из них 12 госпитализированы, двое самоизолированы на дому.

Всего под наблюдением находятся 8786 человек. Из них в условиях стационарных отделений — 251, в домашней самоизоляции – 8535 (пересекли госграницу и заполнили «Информированное добровольное согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому» — 7433). Из отделений выписаны 58 человек с полным выздоровлением и дважды отрицательными результатами на СОVID-19, — это те, кто были госпитализированы с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией, но заболевание у них не подтвердилось», — отметила министр здравоохранения.

Ольга Долгошапко призвала граждан Республики соблюдать личную гигиену, правила самоизоляции на дому и избегать массового скопления людей, так как коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. А также уделить внимание своим родственникам старше 65 лет, обеспечить их необходимыми продуктами, лекарствами и средствами гигиены для того, чтобы они не выходили из дома.

Напоминаем, что в Республике продолжает работу горячая линия Минздрава, на которую можно позвонить по короткому номеру 277 с мобильного оператора «Феникс» или по стационарному телефону (062) 303-27-72. За прошедшие сутки на горячую линию поступило 506 обращений.

В случае возникновения первых признаков любого острого респираторного вирусного заболевания: повышения температуры тела, появления кашля, насморка и особенно — появления одышки — необходимо сразу вызвать медработника на дом. В зависимости от симптомов врач принимает решение, оставить больного на домашнем лечении или отправить в стационар. Помните, самолечение вредит вашему здоровью!




Денис Пушилин дал ряд поручений министру здравоохранения ДНР


Сегодня, 17 апреля, Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в очередном заседании Межведомственного оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в ходе мероприятия с докладом о ситуации выступила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«В целом эпидемиологическая ситуация оценивается Министерством здравоохранения как удовлетворительная, она находится под контролем. В ближайшее время к выписке из лечебных учреждений готовятся еще три человека, излечившихся от коронавирусного заболевания. Остаются под наблюдением и на лечении в стационаре 30 человек. Из них только в одном случае есть осложнения у пациентки, которая изначально имела хроническое заболевание легких. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Всего под наблюдением в условиях стационарных отделений на сегодня 251 человек, среди них есть медицинские работники. На карантине находятся два отделения медицинских учреждений, где работали инфицированные медицинские работники», — рассказала Ольга Долгошапко.

В связи с вышеизложенным Глава ДНР Денис Пушилин дал министру здравоохранения ДНР ряд поручений:

«В срок до 24 апреля 2020 года доложить о состоянии дел в сфере разработки методических рекомендаций, инструкций, а также проведения занятий с медицинскими работниками по вопросам профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19;

— в срок до 24 апреля 2020 года доложить о готовности медицинского персонала, осуществляющего амбулаторную медицинскую помощь, а равно оказывающего скорую медицинскую помощь, к работе с больными, имеющими респираторные симптомы, а также к отбору биологического материала для проведения исследований на инфекцию, вызванную COVID-19;

— в срок до 24 апреля 2020 года доложить о готовности схем маршрутизации пациентов лечебных учреждений соматического профиля, перепрофилированных под инфекционные стационарные отделения, а также существующих инфекционных стационаров госпитальных баз для больных, а также для лиц с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией (COVID-19);

— обеспечить проведение регулярных проверок выполнения медицинским персоналом лечебных учреждений правил (инструкций), регламентирующих работу с больными, а также лицами с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией (COVID-19). Ужесточить контроль выполнения вышеуказанных правил (инструкций). О результатах информировать еженедельно;

— обеспечить проведение регулярных проверок соблюдения медицинским персоналом условий максимальной изоляции пациентов в отделениях по лечению COVID-19, расположенных в лечебно-профилактических учреждениях соматического профиля. О результатах информировать еженедельно;

— в срок до 24 апреля 2020 года доложить о принятых мерах, исключающих возможность перевода в неинфекционные отделения лечебных учреждений лиц с подозрением на COVID-19 без подтвержденного результатами лабораторных исследований отрицательного теста;

— обеспечить информирование руководителей лечебных учреждений, а также медицинского персонала об усилении мер административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил», — сказал Глава Республики.



Заместитель Генерального прокурора ДНР доложил о возбуждении уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил


Сегодня, 17 апреля, в ходе заседания Межведомственного оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заместитель Генерального прокурора Роман Белоус доложил Главе ДНР Денису Пушилину о состоянии дел в сфере профилактики и пресечения правонарушений, связанных с несоблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Заместитель Генерального прокурора рассказал, что по результатам проверки Генеральной прокуратуры ДНР 16 апреля текущего года возбуждено уголовное дело в отношении врача одной из республиканских больниц по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, что повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 275 Уголовного кодекса ДНР. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.



Госдума приняла закон об отмене пошлины за прием в гражданство РФ жителей ДНР и ЛНР


Государственная Дума сегодня приняла закон о введении льготных условий приема в российское гражданство для жителей ДНР и ЛНР и отмене для них пошлины. Об этом сообщает российское информационное агентство «Интерфакс».

В настоящее время за прием в гражданство РФ, восстановление в гражданстве, выход из гражданства государственная пошлина уплачивается в размере 3500 рублей.

«Для многих жителей Республик трудоспособного возраста уплата пошлины за получение российского паспорта до сих пор является тяжким бременем, а для пенсионеров и других категорий, находящихся на соцобеспечении, и вовсе непосильной задачей, указывают авторы (закона)», – сообщает агентство.

По официальным данным, среднемесячная заработная плата по состоянию на второе полугодие 2019 года на территории Луганской Народной Республики составила 10979 рублей, а средний размер пенсионных выплат — 4 966 рублей В ДНР — 12036 и 4937 рублей соответственно, говорится в пояснительной записке к закону.



За сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 27 пожаров


За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 27 пожаров, из них в Донецке – 7, Горловке – 5, Макеевке – 4, в Енакиево, Торезе, Харцызске – по 1, а также 8 – возгорание сухой растительности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 15 обследований территорий на наличие взрывоопасных предметов, извлечено и уничтожено 30 единиц ВОП.

За сутки на международных пунктах пропуска с Российской Федерацией и таможенных постах с Луганской Народной Республикой проведены дезинфекционные мероприятия и специальная обработка 740 транспортных средств: 85 легковых, 650 грузовых автомобилей и 5 автобусов.

Всего со 2 апреля проведены дезинфекционные мероприятия и спецобработка 9841 транспортного средства: 1318 легковых, 8393 грузовых автомобилей и 130 автобусов.

Также со 2 апреля проведены дезинфекционные мероприятия и специальная обработка 3 административных зданий, 11 административных помещений, 11 частных домов, 17 квартир, 1 подъезда девятиэтажного дома, 1 остановочного павильона, 3 магазинов, 6 автобусных станций, 1 территории больницы и 3 транспортных средств.



МЧС ДНР напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в транспорте и общественных местах


Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики напоминает гражданам о необходимости соблюдения в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией мер безопасности в транспорте и общественных местах.

Сводка от УНМ ДНР 17.04.2020. Недельная сводка. Глава ДНР перенес празднование юбилея Победы в Великой Отечественной до стабилизации эпидситуации













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.