» » Назначение Саакашвили – это «мина замедленного действия» под Авакова
Опубликовано : 23-04-2020, 18:05 | Категория: Новости » Назначение Саакашвили – это «мина замедленного действия» под Авакова



Назначение Саакашвили – это «мина замедленного действия» под Авакова

Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков в комментарии изданию «Политнавигатор».
Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост украинского вице-премьера, вероятнее всего, связано с ослаблением позиции главы МВД Украины Арсена Авакова.
Эксперт уверен, что грузинский политик не сможет помочь украинскому государству решить проблемы, а нужен только в качестве «мины замедленного действия» под главу МВД.
«Думаю, решение о назначении Саакашвили было принято с целью «выбить» Авакова. Он очень усилился, он сейчас представляет огромную угрозу – даже не с точки зрения захвата власти, а с точки зрения реального участия во власти», – ситает Рудяков.
Он подчеркнул, что Аваков усилил свои позиции в стране, увеличил свое влияние и вышел далеко за пределы своей компетенции, более того сейчас он занимается вопросами, которые не относятся к полиции. И здесь, по мнению Рудякова, необходим Саакашвили, в частности, для создания конфликтных ситуаций с Аваковым, как это было и ранее в правительстве времен Петра Порошенко.
Эксперт считает, что бывший президент Грузии лишится новой должности через несколько месяцев, а соответственно власти попытаются вместе с этим лишить некоторых полномочий главу МВД.
«Думаю, срок его вице-премьерства – от силы 3-4 месяца, до осени. А когда его будут увольнять, то тогда можно будет как-то на этом фоне ограничить Авакова. Не знаю, можно ли будет уволить Авакова к этому времени и пойдут ли на это, поскольку это вытолкнет его в оппозицию, где он тоже может быть опасен», – сказал политолог.
«Саакашвили должен стать «миной замедленного действия», что позволит руководству Украины ослабить позицию Авакова, который постепенно может стать формальным лидером в стране, что не устраивает команду Зеленского», – подытожил Рудяков.
Подобного мнения придерживается и экс-премьер-министр Николай Азаров.
«Последствия такого решения Зеленского очевидны – это жесточайший конфликт внутри власти. Вспомним хотя бы о распрях между Аваковым и Саакашвили. Они вдвоем будут расшатывать лодку под названием «власть» еще сильнее», – написал бывший глава правительства Украины на своей странице в Facebook.
Напомним, вчера Михаил Саакашвили подтвердил информацию о предложении, поступившем от Зеленского, занять пост вице-министра по вопросам реформ.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.