» » Николай Азаров: Просто и понятно о сложных вещах
Опубликовано : 25-04-2020, 01:05 | Категория: Новости » Николай Азаров: Просто и понятно о сложных вещах



Николай Азаров: Просто и понятно о сложных вещах

Экс-премьер Украины "на пальцах" объяснил, что творится с бюджетом Украины и какая должна быть стратегия переговоров с кредиторами.
Сейчас в Украине власть активно внедряет безальтернативное мнение, что панацеей для страны является лишь сотрудничество с МВФ, что без его кредитов мы не справимся.
Но это взгляд временщиков, а не профессионалов. Это ошибочный взгляд людей, которые не изучали современную экономическую историю Украины и не знают, как выходить из подобных кризисных ситуаций.
Теперь рассмотрим, что такое бюджет. Если просто, то это смета или роспись доходов и расходов страны. Чем лучше работает промышленность, тем выше доходы.
А что же творится с украинским бюджетом после внесенных в него изменений?
Чтобы не брать большие цифры, упростим по максимуму, чтобы понять тенденцию.
В Министерстве финансов посчитали, что нам нужно 1100 грн.
В числе трат значатся:
– 430 грн. – внутренние и внешние долги (их надо отдать);
– более 200 грн. – военные расходы;
– почти 200 грн. – расходы на силовые структуры;
– остальное – меры на поддержку экономики, на соцсферу и борьбу с коронавирусом.
А сколько доходов мы получим? Оказывается, всего 800 грн., а нужно нам 1100 грн.!
Почему бюджет не получит 1100 грн.? Все просто – экономика падает, поэтому дефицит составляет 300 грн.
То есть 430 грн. – долги, 300 грн. не хватает и их нужно где-то занять. В таком случае на следующий год вместо 430 грн. нам придется отдавать около 530 грн. Получается тупик и безвыходная ситуация.
Так что же делать?
Вспомнить, что несколько дней назад Международный валютный фонд получил от «Большой двадцатки» указание максимально помочь развивающимся странам с точки зрения их расходов на борьбу с пандемией и экономическим кризисом.
Это значит, что надо было не болтаться в хвосте, а поставить перед МВФ условие, что мы сейчас не способны ни вам, ни другим кредиторам отдавать долги и вести речь о льготном периоде и о списании задолженности, как Фонд сделал для 25 стран, недавно приняв соответствующее решение.
Далее надо садиться за стол переговоров с так называемыми инвесторами (типа Franklin Templeton), которые являются никем иным, как шайками финансовых спекулянтов, в лапы которых Украину затащили Порошенко, Яценюк и иже с ними.
Не стоит идти на отказ от своих обязательств и, соответственно, дефолт, а вести переговоры о реструктуризации нашей задолженности с учетом льготного периода в 2-4 года и сроком в 15-20 лет на полное погашение долгов.Что Украина выиграет в этой ситуации?
Идя на переговоры, мы сохраняем возможность кредитования. Отказываясь сейчас от выплат и реструктуризируя задолженность, получаем возможность 430 грн. не отдавать, а использовать для развития и максимально направлять имеющийся ресурс на экономику.
Остальные расходы, особенно непроизводительные, сокращаем. Чистим бюджет, в котором оставляем социальные и экономические расходы, средства на борьбу с коронавирусом и на подъем экономики. Заживет мелкий и средний бизнес, вырастет товарооборот.
В тяжелой экономической ситуации Правительство должно принять меры, чтобы максимально возможное количество предприятий работало. Ведь если они угробят экономику, дело будет очень плохо.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.