» » В Европарламенте заявили о масштабной утечке секретной информации
Опубликовано : 17-05-2020, 12:11 | Категория: Новости, Политика » В Европарламенте заявили о масштабной утечке секретной информации



В Европарламенте заявили о масштабной утечке секретной информации


Данные 1,2 тысячи сотрудников и членов Европарламента попали в открытый доступ. Утечка данных затронула также 15 тысяч учетных записей других специалистов по делам Евросоюза. Об этом сказал вице-президент Европарламента по политике в области IT Марсель Колайя, сообщает Politico в воскресенье, 17 мая.



По его словам, в открытый доступ попала в том числе конфиденциальная информация и зашифрованные пароли.




Колайя не стал называть политические объединения, которые затронула утечка, но Politico пишет, что речь идет о крупнейшей политической фракции в Европарламенте — Европейской народной партии (ЕНП).




Представитель ЕНП Педро Лопес де Пабло подтвердил утечку данных, в том числе адресов электронной почты и паролей, но назвал их устаревшими.



По его словам, эти данные использовались подписчиками сайта в 2018 году на старом сайте ЕНП, а в 2019 году партия запустила новый сайт, серверы и актуальная база данных на котором не пострадали.




«Сейчас им ничего не угрожает, потому что в парламенте система требует полностью менять свой пароль каждые три месяца», — заявил он.




Как утверждает издание, первыми утечку обнаружили в индийской компании Shadowmap, предоставляющей услуги в сфере кибербезопасности. Ее основатель Яш Кадакия сказал, что обнаружил файлы с конфиденциальной информацией через интернет-портал, который является частью домена сайта Европарламента и используется его должностными лицами.



По его словам, файлы содержали информацию о тысячах людей и их связях с политическими партиями и учреждениями, в том числе с Европолом, агентством ЕС по безопасности внешних границ Frontex и других.



Читайте также: Задержан самый разыскиваемый беглец на планете (ФОТО)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.