» » Азаров рассказал, что делать, чтобы выйти из кризиса и преодолеть разруху
Опубликовано : 24-07-2020, 10:11 | Категория: Новости » Азаров рассказал, что делать, чтобы выйти из кризиса и преодолеть разруху



Азаров рассказал, что делать, чтобы выйти из кризиса и преодолеть разруху

Прежде всего, понять, что «разруха не в сортирах, а в головах», поэтому очень важно осознать, что не политика должна определять экономику, а экономические цели и задачи должны определять политику.
Пока Зеленский будет продолжать политику Порошенко, Украина будет продолжать опускаться в бездну.
Итак, первый и главный принцип: экономика определяет политику. Должно делаться только то, что выгодно украинской экономике и отвергаться все то, что причиняет ей ущерб.
Теперь второй принцип: экономике полезно все то, что повышает благосостояние граждан и развивает инфраструктуру экономики.
Третий принцип: основа экономики – трудовые ресурсы, кредитно-финансовая система, энергетика, транспорт и коммуникации, рынки (как внешние, так и внутренние), безопасность бизнеса.
Четвертый принцип: без активного участия государства создание необходимых основ развития экономики невозможно.
Пятый принцип: активное участие государства – это денежно-кредитная, бюджетно-налоговая политика, законодательное и нормативное регулирование, защита внутренних и внешних рынков, кадровая политика на всех уровнях.
Начинать работу необходимо с создания «Антикризисной программы» с четким обозначением мероприятий, сроков, исполнителей и ответственности.
Прежде всего, регулирование и ограничение роста цен и тарифов.
Снизить учетную ставку НБУ до 1,5-2% годовых, стоимость коммерческих кредитов – до 2-3% годовых. Взять под полный и жесткий контроль тарифы и цены монополистов. Приобретение импортных энергоносителей по самым низким ценам и контроль на всех этапах ценообразования. Создать и энергично реализовывать программу насыщения внутреннего рынка продуктами питания и товарами отечественного производства.
Постепенно ограничивать импорт продуктов и товаров там, где есть отечественное производство.Постоянно держать на контроле баланс спроса и предложения товаров на рынке.
Сокращение там, где это возможно, неэффективных бюджетных расходов и мобилизация всех ресурсов на ключевых проблемах развития.
Это:
– атомная и тепловая энергетика;
– жилищно-коммунальное хозяйство;
– дороги и коммуникации, железнодорожный транспорт и порты;
– угольная, нефтегазовая и добывающая промышленность;
– машиностроение, приборостроение, IT-технологии;
– образование, наука и здравоохранение.
После стабилизации ситуации в результате реализации «Антикризисной программы» Украина должна приступить к выполнению «Программы модернизации экономики Украины».
Цель: создание конкурентной высокотехнологической экономики Украины.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.