» » Украина и Польша объединились против «Северного потока — 2»
Опубликовано : 29-07-2020, 14:11 | Категория: Новости » Украина и Польша объединились против «Северного потока — 2»



Украина и Польша объединились против «Северного потока — 2»

Обе страны считают, что он «несет угрозу энергетической безопасности всей Европы».
Как говорится на сайте МИД Украины, об этом говорили министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава МИД Польши Яцек Чапутович во время встречи в Варшаве.
Отмечается, что стороны согласились развивать прошлогодний трехсторонний меморандум между Украиной, Польшей и США относительно сотрудничества в энергетической отрасли с целью диверсификации источников энергоснабжения.
На прошлой неделе американский Сенат большинством голосов одобрил законопроект с санкциями против «Северный поток — 2».
Как только в Конгрессе согласуют финальную версию документа, его отправят на подпись Дональду Трампу.
В США уверены, что с помощью газопровода Москва хочет лишить Киев средств за транзит и монополизировать поставки энергоносителей в Европу. За это Вашингтон уже наложил один пакет санкций на европейские корабли-трубопрокладчики. Новые же ограничения затронут компании, которые будут способствовать продаже, аренде или предоставлению судов для прокладки газопровода.
Против санкций США в отношении «Северного потока-2» выступил Евросоюз.
В Германии считают, что американские ограничения по «Северному потоку-2» являются прямой угрозой суверенитету Германии в частности и Европы в целом.
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае введения новых санкций США против «Северного потока-2», Россия выстроит новую стратегию строительства газопровода.
В настоящее время власти Дании временно приостановили работы по прокладке труб по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток-2», сославшись на нерест трески.
«Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря от России до Германии. Протяжённость маршрута — более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта — €9,5 млрд, его финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.