» » «Даже в нацистской Германии такого не было»: Иудейский фонд возмущён отношением к хасидам на Украине
Опубликовано : 31-08-2020, 19:11 | Категория: Новости, Политика » «Даже в нацистской Германии такого не было»: Иудейский фонд возмущён отношением к хасидам на Украине



«Даже в нацистской Германии такого не было»: Иудейский фонд возмущён отношением к хасидам на Украине


Международный благотворительный фонд имени Рабби Нахмана из Браслава просит паломников-хасидов не покупать билеты на Украину и требует переговоров с Зеленским, сообщается в пресс-релизе организации.



Последние 32 года Международный благотворительный фонд имени Рабби Нахмана из Бреслава занимается подготовкой празднования иудейского нового года Рош ха-Шана и опекает могилу Нахмана в Умани.



«Ежегодно проходили совещания с участием местных и областных властей с представителями полиции и фонда имени Рабби Нахмана. В 2020 году, в год пандемии коронавируса, такого диалога между фондом и представителями власти, к сожалению, пока нет.




Выглядит так, что ни местной власти, ни правительству не интересна ситуация, которая происходит в Умани в районе паломничества хасидов.




Никто не интересуется и не принимает во внимание план подготовки празднования иудейского нового года Рош ха-Шана. Зато из СМИ известно о проведении консультаций и встреч по этому вопросу с раввинами, которые не имеют отношения к бреславскому хасидизму и не могут влиять на паломников-хасидов», — возмущены в Фонде.



Такие действия, отмечают в Фонде, выглядят как игнорирование ортодоксальных иудеев, а именно хасидов, а также их проблем.



Кроме того, в Фонде обращают внимание на преступный картель, который образовался между турагентствами и авиакомпаниями Украины.



«Паломники покупают очень дорогие билеты, их привозят на Украину, где в аэропортах к ним ужасно относятся, держат несколько часов или суток без воды и пищи и потом обратно отправляют в другие страны, даже без чемоданов.




Даже в Германии во время Второй мировой войны, во времена нацистов, не проводили такую ​​ селекцию», — отметил президент Международного благотворительного фонда имени Рабби Нахмана из Браслава Натан Бен-Нун.




Международный благотворительный фонд имени Раби Нахмана из Бреслава считает такие действия пограничников нарушением прав человека, направленными на унижение национальной чести и достоинства, а также ограничением прав граждан по признакам религиозных убеждений, связанных с насилием.



Фонд просит паломников-хасидов не покупать билеты на Украину, которая на месяц закрыла границы для иностранцев (но на практике, как отмечают в Фонде, закрытие границ работает только для евреев).



«Просим Правительство Украины обратить внимание на деятельность авиакомпаний, которые во время запрета Кабмина продают дорогие билеты, которые иногда стоят 1,5 тысячи долларов за билет, а потом держат паломников несколько часов или суток в душных самолетах и ​​ отправляют обратно в страну вылета», — сообщают в Фонде.



Фонд просит президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию и провести переговоры именно с Международным благотворительным фондом имени Рабби Нахмана из Бреславу. Фонд надеется на сотрудничество с правительством Украины по этим вопросам.




«На сегодняшний день не позволили приезд раввинам, работникам Службы спасения и медпунктов, которые должны были помочь подготовиться к Рош ха-Шана», — добавляют в Фонде.




Напомним, 30 августа в киевском аэропорту «Борисполь» снова не впустили в страну хасидов. На этот раз въезд запретили группе ортодоксальных евреев из Лондона, у которых были билеты на транзитные рейсы через Украину.



Читайте также: Кадыров призвал белорусов поддержать Лукашенко





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.