» » Лукашенко назвал страну, которая организовывает протесты в Белоруссии
Опубликовано : 8-09-2020, 18:11 | Категория: Новости, Политика » Лукашенко назвал страну, которая организовывает протесты в Белоруссии



Лукашенко назвал страну, которая организовывает протесты в Белоруссии


Белорусский лидер Александр Лукашенко считает, что за акциями протеста в Белоруссии стоят США, которые действуют через свои представительства в европейских странах. Об этом Лукашенко рассказал в интервью российским журналистам.



«Мы спросили, кто в этом (поддержке протестного движения — прим. ред.) заинтересован, с чьей стороны, собственно говоря, он ждал и ждет подвоха, — отметил журналист канала „Россия 1“ Евгений Рожков.




— За всем, как он считает, стоят, прежде всего, американцы, а действуют они через центры в Польше и в Чехии».




Однако, по мнению Лукашенко, есть и внутренние причины, подогревающие протестные настроения в республике.




«Он считает, это то, что в Белоруссии выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс „буржуйчиков“, которые „хотят власти“», — передал Рожков слова белорусского президента.




Также Лукашенко прокомментировал сообщения о применении силы во время разгона протестных акций. По его мнению, жесткие действия силовиков были обусловлены накалом эмоций.



Как отметил Рожков, Лукашенко задали соответствующий вопрос об избиениях в том числе и журналистов.




«Он сказал, что это были первые горячие эмоции того времени, — рассказал Рожков. — Омоновцев нельзя упрекать, по его словам, потому что они защитили страну от „блицкрига“ и действительно тогда отстояли страну. Это его единственное мнение».




9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. По официальным данным, победил на них действующий лидер Александр Лукашенко. Штаб его соперницы Светланы Тихановской и другие представители оппозиции результаты голосования не приняли. В тот же день в стране начались протестные акции, переросшие в столкновения с правоохранителями. Силовикам для разгона митингов и демонстраций пришлось использовать резиновые пули и светошумовые гранаты.



Читайте также: Кадры прорыва белорусской оппозиции через границу (ВИДЕО)


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.