» » Украине пришлось выполнить решение ВТО по спору с Россией
Опубликовано : 22-09-2020, 10:11 | Категория: Новости, Политика » Украине пришлось выполнить решение ВТО по спору с Россией



Украине пришлось выполнить решение ВТО по спору с Россией


Правительство Украины было вынуждено отменить антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры российского производства, исполняя решение арбитража Всемирной торговой организации (ВТО).



Как заявил торговый представитель Украины Тарас Качка, межведомственная комиссия по международной торговле прекратила пересмотр антидемпинговых мер на аммиачную селитру происхождением из РФ.



«Эти меры действовали с 2008 года и обросли невероятным количеством юридических хвостов. Вплоть до дела в ВТО, которое Украина в свое время проиграла», — отметил Качка.



Он уточнил, что антидемпинговые пошлины в отношении аммиачной селитры из РФ и так не имели никакого смысла, поскольку на минеральные удобрения из РФ действует «и будет действовать» эмбарго.




Вместе с тем невыполнение решения арбитража ВТО могло привести к дискриминации украинских товаров Россией в качестве ответной меры.




Украина проиграла арбитраж ВТО в споре с РФ по пошлинам на селитру еще в 2018 году. Изначально арбитраж требовал от Украины выполнить о решение об отмене пошлин за два месяца.



Впоследствии по просьбе представителей Украины арбитраж продлил этот срок до 11,5 месяцев. Конечной датой для выполнения решения было 15 сентября. В итоге оно было выполнено 21 сентября, с небольшим опозданием.



Читайте также: В Госдуме отреагировали на инцидент с представителем Крыма в ООН





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.