» » Кулеба выступил за сохранение экономического сотрудничества с Белоруссией
Опубликовано : 29-10-2020, 14:11 | Категория: Новости » Кулеба выступил за сохранение экономического сотрудничества с Белоруссией



Кулеба выступил за сохранение экономического сотрудничества с Белоруссией

Министр иностранных дел заявил, что сотрудничать Украина готова не со всеми предприями Беларуси. Какие из них не попадут в список «разрешенных»?
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что следует сохранить торговлю и экономическое сотрудничество между Украиной и Белоруссией, однако, с одним исключением.
Кулеба считает, что исключено должно быть сотрудничество с предприятиями, где «укрепляется контроль со стороны РФ и российских спецслужб».
Об этом Кулеба заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
Он заявил, что, несмотря на то, что Украина и Белоруссия политически разошлись, никто не должен выступать против благосостояния белорусского и украинского народа.
«У нас с Беларусью очень глубокая и развитая торговля. По некоторым вопросам наша торговля является критически важной или для белорусской, или для украинской экономики и безопасности. У нас очень серьезное взаимодействие в военно-технической сфере. Поэтому я — за сохранение торговли, экономического сотрудничества. При одном исключении. Если мы видим, что на каком-то белорусском предприятии укрепляется контроль со стороны России и российских спецслужб, и это предприятие является важным для Украины, тогда мы должны в каждом конкретном случае оценивать риск, который возникает для Украины», — сказал Кулеба.
Особенно пристально оценивать такие риски Украина должна в отношении военно-промышленных предприятий Белоруссии, которые производят «что-то» для такой же отрасли Украины, уточнил Кулеба.
При этом глава МИД Украины отметил, что сейчас Киев пребывает в юридическом процессе присоединения к санкциям ЕС против Белоруссии, в которых Александра Лукашенко, тем не менее, нет.
Сам Кулеба является сторонником санкций и не скрывает этого. Однако он сообщил свою позицию, «как министра», в отношении секторальных санкций, заявив, что не поддерживает их.
«В принципе, их сейчас никто и не вводит, и мы сами не рассматриваем такой опции. Но мы считаем, что те, кто совершил насилие по отношению к протестующим, должны за это пострадать в ответ путем применения санкций в отношении них», - заявил он.
При этом Кулеба подчеркнул и принципиальный для Киева момент.
«Это вопрос целостности политики и синергии между ЕС и Украиной», — подчеркнул Кулеба.
Напомним, Кулеба лично неоднократно осуждал Александра Лукашенко в контексте событий после президентских выборов 9 августа. Украина, резонируя с ЕС, заявила, что не признает Александра Лукашенко легитимным президентом, как и не признает легитимными состоявшиеся выборы. Также он заявлял, что Украина после 5 ноября не будет называть Александра Лукашенко «президентом Белоруссии».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.