» » Беларусь закрыла границы с четырьмя странами
Опубликовано : 31-10-2020, 15:11 | Категория: Новости » Беларусь закрыла границы с четырьмя странами



Беларусь закрыла границы с четырьмя странами

Попасть на родину не могут даже белорусы, возвращающиеся из этих стран.
Белоруссия закрыла границы на въезд в страну из Литвы, Латвии, Польши и Украины. Попасть на родину не могут даже граждане Белоруссии, возвращающиеся из указанных стран.
На пунктах пропуска образовались очереди, которым поясняется, что исполняется «решение сверху».
СМИ Белоруссии сообщают, что на пункте пропуска с Украиной «Новая Гута» наблюдаются очереди и скопление транспорта, хотя с белорусской территории транспорт пропускают без проблем.
«К нам вышел представитель перехода майор Хомутов и сказал, что переход закрыт в связи с карантинными мероприятиями, а какими, и что делать, не комментируется. Предлагали вернуться обратно на Украину или ожидать каких-то комментариев в автомобилях. Госпогранкомитет никаких комментариев по горячей линии не даёт», — рассказали очевидцы происходящего.
О похожей ситуации сообщают и на границе с Польшей. В частности, в Белоруссию не пропускают микроавтобусы с пассажирами.
В Государственном пограничном комитете РБ подтвердили информацию о закрытии границ Республики со всеми соседними странами. Также в ведомстве перечислили категории лиц, на которых не распространяются ограничения.
«В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины», — говорится в сообщении ведомства, распространённом, в частности, в Twitter.
Под ограничения не подпадают:
сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.
Также пограничники добавили, что пункт пропуска в аэропорту «Минск» функционирует без упомянутых ограничений.
Накануне, посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим заявил, что пограничники РБ принимают меры, чтобы не допускать на территорию страны людей из трех соседних стран, а именно - Литвы, Польши и Украины. В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба очень удивился этой информацмии, отметив, что ничего не слышал об этом.
Ранее в пограничной службе РБ сообщили, что не пропустили в страну несколько сотен подозрительных молодых людей спортивной внешности, которые направлялись в Белоруссию из упомянутых стран, в том числе, из Украины.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.