» » Шмыгаль решил отдать Ахметову «Энергоатом»
Опубликовано : 2-11-2020, 10:11 | Категория: Новости » Шмыгаль решил отдать Ахметову «Энергоатом»



Шмыгаль решил отдать Ахметову «Энергоатом»

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главред «Цензор НЕТ» Юрий Бутусов.
На заседании Кабмина, 27 октября, премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение подготовить корпоратизацию НАЭК «Энергоатом» и изучить опыт «передачи из государственной в частную собственность ядерных установок и материалов».
Об этом на своей странице в Facebook сообщил главред «Цензор НЕТ» Юрий Бутусов.
Он уточнил, что Шмыгаль выполняет указ президента от 22 сентября № 406/2020 «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики», в котором сказано: «Кабмин должен обеспечить совершенствование управления государственным предприятием «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», в частности ускорить подготовку и проведение корпоратизации указанного предприятия и безотлагательно проработать вопрос о передаче функций по управлению этим предприятием Кабинету Министров Украины».
Журналист, подчеркнув, что в указе президента про «частную собственность» не говорится и на заседании Кабмина эти слова не звучали, утверждает, со ссылкой на свои источники, что кем-то позже были дописаны соответствующие пункты 4 и 5.
«Думаю, Кабмину стоит изучать опыт как рассчитываться вовремя с производителями электрики, как не загонять долги и не доводить до банкротства прибыльные государственные компании. Ну и как писать точные формулировки в поручениях, а то мало ли что подумают, прочтет какой-нибудь впечатлительный олигарх., ну и подумает, что какая-то распродажа надвигаются... Но на самом деле нет, речи об этом не идет, это, видимо, просто описка. Надо поправить», — указал Бутусов.
Комментируя информацию, экономист Юрий Романенко в своем блоге подчеркнул, что «совсем рехнулся Шмыгаль — Ахметову атомку отдать, по-другому это интерпретировать нельзя».
На Украине четыре действующих атомных электростанции с 15 энергоблоками. На одной из них крупнейшей в Европе, Запорожская АЭС, три блока не могут выйти с планово-предупредительного ремонта.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.