» » ЛУКОЙЛ списал рекордные $2,5 млрд из-за Украины и геологов
Опубликовано : 20-02-2014, 10:07 | Категория: Новости » ЛУКОЙЛ списал рекордные $2,5 млрд из-за Украины и геологов



ЛУКОЙЛ списал рекордные $2,5 млрд из-за Украины и геологов
ЛУКОЙЛ списал активы на 2,5 млрд долл. Из-за этого чистая прибыль компании оказалась почти на 30% ниже прошлогодней. Пятая часть списаний — по Южно-Хыльчуюскому месторождению, которое уже в третий раз приходится переоценивать из-за первоначальной ошибки геологов, пишет РБК daily.



ЛУКОЙЛ в 2013 году признал убытки от обесценения активов на общую сумму 2,47 млн долл., говорится в отчете компании по МСФО. Самое крупное списание — по Южно-Хыльчуюскому месторождению — 510 млн долл. — более одной пятой от всей суммы. На конец прошлого года было добыто 30% и списано 67% от запасов углеводородов, находившихся на балансе в конце 2007 года. Сейчас запасы составляют порядка 13 млн барр. нефтяного эквивалента.


ЛУКОЙЛ уже дважды объявлял о списаниях по Южно-Хыльчуюскому месторождению. В 2011 году российской компании и ее партнеру ConocoPhillips (владела 30% месторождения) пришлось списать совместно 1,2 млрд долл. Добыча нефти началась в 2008 году, а в 2009-м ConocoPhillips объявила об обесценении активов на 575 млн долл., в том числе и по Южно-Хыльчуюскому. Тогда партнеры объясняли это ошибкой геологов обеих компаний. В 2012 году ConocoPhillips продала долю в предприятии, которое занималось добычей на месторождении. ЛУКОЙЛу Южно-Хыльчуюское принесло уже больше 1,5 млрд долл. убытков.


Потери в 2013 году дало и Инзырейское месторождение, которое обесценилось на 203 млн долл., запасы уменьшились на 686 млн барр. н.э.


ЛУКОЙЛ также признал убыток в сумме 646 млн долл. от снижения стоимости нефтеперерабатывающего комплекса ISAB в Италии. В компании считают, что переработка в Европе стала гораздо менее прибыльной. Причины: избыток мощностей, сильная конкуренция с более крупными компаниями Азии и Ближнего Востока и препятствие со стороны европейских властей закрытию нерентабельных НПЗ.


Из-за событий на Украине ЛУКОЙЛ потерял еще 411 млн долл. На эту сумму был переоценен нефтехимический завод «Карпатнефтехим», говорится в презентации компании.


Электроэнергетическая «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» обесценилась на 270 млн долл. Это произошло из-за того, что установленная электроэнергетическая мощность выросла, а рост потребления — нет. К тому же правительство понизило прогноз темпов роста тарифов на электроэнергию.


В этом году ЛУКОЙЛ не ожидает списания активов, заявил вице-президент компании Леонид Федун, сообщает РБК. Он пояснил, что бумажные убытки пришлось отразить из-за перехода с US GAAP на отчетность по международным стандартам.


Списаний действительно не стоит ожидать в ближайшее время, считает аналитик финансовой компании UBS Максим Мошков. По его мнению, на следующую отчетную дату ЛУКОЙЛ может получить даже некоторую прибавку в стоимости своих активов. Для компании сейчас очень благоприятные условия: дорожающая нефть и слабеющий рубль.


Из-за списаний чистая прибыль ЛУКОЙЛа за 2013 год снизилась на 29%, до 7,8 млрд долл. Несмотря на это, компания подтвердила планы поднять дивиденды более чем на 15% от уровня 2012 года (до 48,9 млрд руб.).













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.