» » Пять районов всё равно отошли бы Баку — но бескровно и с политическими условиями: Лавров о проблеме Карабаха
Опубликовано : 12-11-2020, 14:11 | Категория: Новости, Политика » Пять районов всё равно отошли бы Баку — но бескровно и с политическими условиями: Лавров о проблеме Карабаха



Пять районов всё равно отошли бы Баку — но бескровно и с политическими условиями: Лавров о проблеме Карабаха


Если бы сторонам конфликта удалось прийти к договорённостям по проблеме Карабаха раньше, то пять районов все равно отошли бы Баку, только мирно.



Об этом в ходе онлайн-пресс-конференции 12 ноября заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



«Мы бы предпочли, чтобы весь конфликт был урегулирован давным-давно на основе тех принципов, которые разработали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, о которых не раз говорил, между прочим, президент Азербайджана в последнее время и подчеркивал свою готовность на основе этих принципов выполнять то, что было предложено сопредседателями», — отметил он.



Глава российского МИД добавил, что «если бы мы пошли по тому пути, то результат, наверное, был бы практически таким же, в том, что касается освобождения пяти районов, а затем двух районов, но, во-первых, сделано это было бы бескровно, и во-вторых, это было бы сделано в увязке с окончательным политическим урегулированием».



Также Лавров коснулся темы участия турецких военных в мониторинге соблюдения сторонами условий перемирия.




Он ещё раз подчеркнул: на территории Карабаха не будут размещаться военнослужащие ВС Турции, турецкие наблюдатели не будут ездить в НКР.




Российско-турецкий мониторинговый центр по Карабаху будет расположен на территории Азербайджана, наблюдение будет осуществляться в дистанционном режиме с использованием беспилотников.



Читайте также: В Госдуме резко отреагировали на идею Киева переселить россиян





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.