» » В ВОЗ рассказали, когда Украина сможет получить вакцину от COVID-19
Опубликовано : 14-11-2020, 19:11 | Категория: Новости » В ВОЗ рассказали, когда Украина сможет получить вакцину от COVID-19



В ВОЗ рассказали, когда Украина сможет получить вакцину от COVID-19

Об этом заявил председатель Офиса ВОЗ на Украине Ярно Хабихт, передаёт DW.
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года.
При этом количество вакцины будет недостаточным для вакцинации большинства населения.
Об этом заявил председатель Офиса ВОЗ на Украине Ярно Хабихт, передаёт DW.
По его словам, Украина получит вакцину против COVID-19 в рамках Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX), который был создан Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и несколькими правительствами.
Представитель ВОЗ отметил, что каждая страна будет получать будущую вакцину в количестве, равном 20% от численности населения. В ВОЗ это называют «справедливым распределением», чтобы придерживаться принципа равенства на первом этапе кампании по вакцинированию от COVID-19.
«Транш, который покрывает 20% населения страны, скорее всего, будет распределён среди взрослых с высоким риском, как, например, пожилые люди и лица, страдающие заболеваниями», — отметил председатель Офиса ВОЗ на Украине.
По его словам, Украина может рассчитывать на выделение в 8,34 млн доз вакцины до конца 2021, что составляет те самые 20 процентов от имеющегося в стране населения, согласно данным Государственной службы статистики Украины.
Однако это количество будет поставляться траншами.
«И первый транш будет в количестве, равном трём процентам населения, а это около 1,25 миллиона доз. Они, по предварительным предположениям, могут быть доступны стране во втором квартале следующего года», — сказал Ярно Хабихт.
Он добавил, что Украина имеет право получать вакцины, которые будут полностью оплачены или частично профинансированы донорами с помощью отдельного механизма, который является частью механизма COVAX. Однако окончательные условия и полный пакет поддержки будут доступны позже, после утверждения советом GAVI.
Пока же Украина не изъявляла желания получить свою долю вакцин.
«Украине нужно будет официально подать заявку на эту поддержку в соответствии с унифицированными условиями и процедурами, которые будут утверждены для всех 92 стран с низким и средним уровнем дохода», — подытожил представитель ВОЗ.
Напомним, ранее главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан сообщила, что нужно вакцинировать около 70% всего населения для того, чтобы пандемия COVID-19 закончилась.
Отметим также, что представитель ВОЗ не уточнил, о какой именно вакцине идёт речь. Как известно, Украина очень бы хотела получить американскую вакцину, однако, вскрылись проблемы, по причине которых она, возможно, не сможет ею воспользоваться. Препарат американской и немецкой компаний Pfizer и BioNTech должен храниться всё время при особых условиях — глубокой заморозке до –70 градусов, причём, по всему маршруту от производителя до пациента, что Украина обеспечить не в состоянии.
Напомним также, ранее сообщалось, что богатые страны оттеснили бедные в очереди за вакцинами.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.