» » Более 1,5 миллиарда пострадавших и сотни тысяч жертв: эксперты рассказали о смертоносных бедствиях
Опубликовано : 20-11-2020, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Более 1,5 миллиарда пострадавших и сотни тысяч жертв: эксперты рассказали о смертоносных бедствиях



Более 1,5 миллиарда пострадавших и сотни тысяч жертв: эксперты рассказали о смертоносных бедствиях


В мире за последние 10 лет в результате стихийных бедствий, связанных с погодой и климатом, погибли более 410 000 человек.



Так, за десятилетие 83% всех бедствий, спровоцированных природными причинами, вызванные такими экстремальными явлениями, как наводнения, штормы и волны тепла, привели к гибели людей в подавляющем большинстве в странах со средними и низкими доходами, пишет метеорологический интернет-ресурс Meteoprog.ua.




Число пострадавших достигло 1,7 млрд. При этом самыми смертоносными бедствиями были экстремальные температуры и штормы.




Влияние глобального потепления на людей уносит жизни и опустошает средства к существованию. Последствия будут только усиливаться, если не предпринять немедленных и решительных действий. Мировое сообщество должно предоставить дополнительные ресурсы развивающимся странам для борьбы с рисками, связанными со стихийными бедствиями.



В течение 10 лет необходимо направлять на эти цели по 50 млрд долларов ежегодно. По словам экспертов, эти средства не идут ни в какое сравнение с экономическими последствиями пандемии COVID-19, которые уже превысили 10 трлн долларов.



Оказывается, что в течение первых месяцев нынешней пандемии коронавируса в мире было зарегистрировано более 100 стихийных бедствий, от которых пострадали более 50 млн человек.



В 2019 году в мире было 308 природных катастроф, связанных с погодой и климатом, которые привели к гибели 24 396 человек, а число пострадавших достигло 97,6 млн.



Читайте также: Ангел в гольфах и лев с «хозяйством»: На Украине глумятся над эскизом нового герба (ФОТО)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.