» » Лачинский коридор должен быть передан Азербайджану, — Алиев
Опубликовано : 1-12-2020, 12:11 | Категория: Новости, Политика » Лачинский коридор должен быть передан Азербайджану, — Алиев



Лачинский коридор должен быть передан Азербайджану, — Алиев


В новом обращении к нации президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Лачинский коридор, который в настоящее время контролируют российские миротворцы, и город Лачин должны быть переданы Баку.



Армения же для связи со Степанакертом (столицей непризнанной Нагорно-Карабахской Республики) должна получить другой коридор, считает Алиев.



«Дорогие соотечественники, с чувством большой радости сообщаю, что Лачинский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ.



Освобождение Лачинского района от оккупации — историческое событие. Причем мы вернули Лачинский район без единого выстрела. Мы принудили врага к этому. Одержанная на поле боя яркая победа привела к этому прекрасному результату, три наших района — Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский — возвращены нам.




Стратегическое значение Лачинского района… заключается в том, что по территории района и через город Лачин проходит Лачинский коридор. Как вам известно, этот коридор передан под контроль миротворческих сил России.




Долгие годы коридор находился под контролем армянских вооруженных сил, оккупантов. Могу сказать, что в первоначальной версии подписанного 10 ноября совместного Заявления было положение о сохранении этого коридора под контролем армянских вооруженных сил.



Я выступил против этого, и в результате этот коридор был передан под контроль российских миротворческих сил. Считаю, что это — очень большое достижение. Лачинский коридор очищен от армянских оккупационных сил.



В первоначальной версии Заявления нам предлагалось, чтобы ширина Лачинского коридора составляла 30 км. Я был категорически против этого и сказал, что эти притязания армянской стороны абсолютно необоснованны.



Для обеспечения мер безопасности в рамках коридора необходимости в таком широком коридоре нет… Затем во втором варианте предусматривалось, что ширина Лачинского коридора составит 10 километров. Я не дал согласия и на это, и в результате была достигнута договоренность о коридоре шириной 5 км.



Коридор шириной 5 км охватывает достаточное расстояние и для нас, и для проживающих в Нагорном Карабахе армян, и для обеспечения безопасности.



В Заявлении… указано, что на основе согласия сторон в предстоящие 3 года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающего сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией. Тем самым для охраны данного маршрута в дальнейшем предусмотрено перемещение российского миротворческого контингента.




Сейчас всем хорошо известно, что Лачинский коридор проходит через город Лачин. Таким образом, город Лачин остается посередине данного коридора. Я же в ходе бесед с Президентом России говорил, что город Лачин также должен быть возвращен нам.




Поэтому мы предлагаем построить новый коридор. Разработать маршрут нового коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, и построить его.



Здесь указано и время — в течение 3 лет. Но я считаю, что мы можем сделать это раньше. После определения параметров нового коридора город Лачин также будет возвращен нам. Этот вопрос заслуживает особого внимания», — заявил президент Азербайджана.



Читайте также: «Это нечестно»: Санду заявила, что Молдавия не признает долг за газ перед Россией





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.