» » Михайловская военная артиллерийская академия: 200 лет на службе Отечеству | Элита Вооруженных Сил: как и чему учат в Военной академия РВСН
Опубликовано : 7-12-2020, 15:11 | Категория: Новости, Политика » Михайловская военная артиллерийская академия: 200 лет на службе Отечеству | Элита Вооруженных Сил: как и чему учат в Военной академия РВСН



Михайловская военная артиллерийская академия: 200 лет на службе Отечеству | Элита Вооруженных Сил: как и чему учат в Военной академия РВСН

Сегодня Михайловская военная артиллерийская академия отмечает 200-летний юбилей.

За двухвековую историю академия выпустила свыше 90 тысяч артиллеристов и ракетчиков. Среди них 257 георгиевских кавалеров, 95 Героев Советского Союза, 5 Героев Российской Федерации, маршалы Советского Союза и артиллерии, генералы, а также деятели науки и культуры, достигшие мировой известности в областях, не связанных с Вооруженными Силами.

Во все времена с момента своего основания Артиллерийское училище и академия всегда находились на передовой военно-тенического прогресса. Принадлежность к специфическому роду войск, требующему от своих офицеров владения обширной естественнонаучной базой, с первых лет привела к формированию в Академии мощной научной школы.





Элита Вооруженных Сил: как и чему учат в Военной академия РВСН


В день 200-летия Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого юнармеец Влада Король пообщалась с преподавателями и курсантами прославленного учебного заведения.

Ей показали современные аудитории, общежития, рассказали о правилах поступления и насыщенной спортивной жизни академии.





Как курсанты ракету запускали






Российские космонавты поздравили Военную академию РВСН с 200-летним юбилеем


Российские космонавты МКС Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поздравили Военную академию РВСН с 200-летним юбилеем, отметив, что имена, свершения и подвиги многих воспитанников академии навечно вписаны в историю Отечества.

«Неслучайно здесь, на космической высоте, находился вымпел академии, доставленный нашим кораблем «Союз» и возвращённый сменившейся экспедицией, – подчеркнули космонавты Роскосмоса. – Он символизирует огромный вклад лучшего политехнического военно-учебного заведения России в подготовку офицерских кадров для ракетно-космической отрасли страны. С подписью членов экипажа и печатью российского сегмента МКС, мы надеемся, он займет достойное место в вашем музее».

Открытая в 1820 году, сегодня Военная академия РВСН является одним из лучших военных политехнических вузов, выпускники которого посвятили свою судьбу в том числе космосу. Среди них Герой Советского Союза, летчик-космонавт полковник Александр Артюхин и Герой Советского Союза полковник Александр Александров.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.