» » Американцы шпионят за шведской и датской оборонной промышленностью
Опубликовано : 29-12-2020, 09:11 | Категория: Новости » Американцы шпионят за шведской и датской оборонной промышленностью



Американцы шпионят за шведской и датской оборонной промышленностью

В Европе вновь скандал со шпионажем АНБ США в отношении союзников. Служба военной разведки Дании вскрыла факт шпионажа Агентством национальной безопасности США в отношении шведской и датской оборонной промышленности.
Электронная разведдеятельность осуществлялась с американской базы в Дании.
По имеющейся информации, АНБ обеспечило себе доступ к оптико-волоконным кабелям и компьютерному центру в Амагере, что позволило отслеживать передаваемые данные Нидерландов, Норвегии, Франции, Германии, Швеции и датских политических институтов.
Обо всем этом стало известно, когда один из сотрудников Службы военной разведки Дании обнаружил, что АНБ осуществляет шпионаж через каналы датско-американского сотрудничества. После его обращения в контрольный орган «Надзор за службами разведки», было проведено расследование и подготовлен доклад.
Установлено, что прослушка была связана с планами Дании закупить шведский многоцелевой истребитель Gripen, который конкурировал с американским F-35. В итоге для датских ВВС были приобретены 27 американских F-35.
Источник: ТК Сварщик



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.