» » Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом
Опубликовано : 21-02-2014, 10:06 | Категория: Новости » Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом



Китайцев в “Ямал СПГ” разбавят ВЭБом
Проекты российских заводов по сжижению газа начали привлекать финансовых инвесторов: вслед за Газпромбанком, готовым выкупить доли в СПГ-проектах “Газпрома”, в отрасль собирается прийти и Внешэкономбанк. ВЭБ может получить долю в капитале проекта НОВАТЭКа “Ямал СПГ”, пишет “Коммерсантъ”. По данным издания, госкорпорация может войти в проект либо самостоятельно, если предоставит значительную часть проектного финансирования, либо в партнерстве с китайским инвестфондом.



ВЭБ может напрямую войти в капитал подконтрольного НОВАТЭКу ОАО “Ямал СПГ”, которое строит завод по сжижению газа на северо-востоке Ямала. “Участие в этом проекте предполагает помимо кредитных ресурсов и участие в капитале как собственно компании по строительству этого крупного предприятия, так и по обеспечению доставки СПГ на рынки, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона”,— заявил вчера глава ВЭБа Владимир Дмитриев (цитата по “Интерфаксу”). По его словам, принадлежащий ВЭБу Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также рассматривает возможность участия в проекте, в том числе через совместный фонд, где со стороны КНР участвует Китайская инвестиционная корпорация (CIC). В пресс-службе ВЭБа, НОВАТЭКе и РФПИ отказались от дальнейших комментариев.


Проект “Ямал СПГ” предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Стоимость проекта оценивается в $26,9 млрд, из которых акционеры уже вложили $2,6 млрд. Инвестрешение принято в декабре 2013 года, первая очередь должна быть запущена в 2017 году. НОВАТЭКу Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона принадлежит 60% “Ямал СПГ”, французской Total SA и китайской CNPC — по 20%.


До сих пор речь шла только об участии ВЭБа в проектном финансировании. По словам источника, близкого к ВЭБу, вопрос о вхождении госкорпорации в капитал проекта обсуждается, но окончательное решение по схеме и размеру доли пока не принято. Другой источник  в банковских кругах говорит, что возможность участия ВЭБа в капитале “Ямал СПГ” существовала достаточно давно, поскольку изначально планировалось, что именно он возьмет на себя существенную часть проектного финансирования. Но после того как к проекту в 2013 году присоединилась CNPC, она выразила готовность организовать финансирование с помощью китайских банков. По словам собеседника, китайская сторона выставила условием активное участие компаний КНР в производстве оборудования для завода, и поэтому схема с участием ВЭБа снова появилась на повестке дня. Отметим, что госкорпорация будет не первым финансовым инвестором, входящим в капитал СПГ-проектов: по 25% в СПГ-заводах “Газпрома” на Балтике и в Приморье может получить Газпромбанк.


НОВАТЭК собирается сохранить контроль над проектом, поэтому “свободная” доля в капитале, которую может получить ВЭБ, составляет сейчас 9%. НОВАТЭК собирался продать эти акции компании—потребителю СПГ, рассматривались претенденты из Японии и Индии. По мнению источников, если в “Ямал СПГ” войдет российско-китайский инвестфонд, эти 9% будут поделены между РФПИ и CIC.


Константин Черепанов из UBS считает, что идея о входе ВЭБа в “Ямал СПГ” “выглядит странно”: проект прибылен, ему не требуется дополнительная поддержка, поэтому сложно понять, чем оправдано участие непрофильного инвестора. Но, по его мнению, если ВЭБ все же войдет в “Ямал СПГ”, “инвесторы, скорее всего, воспримут это с пониманием — как знак того, что государство все же решило напрямую участвовать в проекте”.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.