» » Во Львовской области разрушается уникальная церковь из списка ЮНЕСКО (ФОТО)
Опубликовано : 5-02-2021, 14:11 | Категория: Новости, Политика » Во Львовской области разрушается уникальная церковь из списка ЮНЕСКО (ФОТО)



Во Львовской области разрушается уникальная церковь из списка ЮНЕСКО (ФОТО)


Чиновники Львовской области озаботились разрушением старейшей деревянной церкви в регионе, которая одновременно является и старейшей трёхдольной (трёхсрубной) церковью на Украине.



Построенная в 1502 году церковь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и к данному моменту требует безотлагательных реставрационных работ.



Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Департамента архитектуры и градостроительства Львовской облгосадминистрации.




«Старейшая деревянная церковь на Львовщине и старейшая трехдольная церковь в Украине требует немедленного спасения.




Потеличская деревянная церковь была построена в 1502 году. 21 июня 2013 года на 37-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Церковь Святого Духа, вместе с другими деревянными церквями карпатского региона, была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — сообщает департамент на своей странице в соцсети.



Чиновники уточнили, что в уникальном строении уже сейчас протекает крыша, церкви требуется срочная комплексная реставрация.



Что касается финансовых вопросов, средства на спасение уникальной церкви намерены искать в бюджетах различного уровня, в том числе в областном.



Читайте также: Прокуратура займётся Невзоровым после очередного плевка в Космодемьянскую





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.