» » Расплата пришла: Минск запросил у Польши экстрадицию создателей NEXTA
Опубликовано : 7-02-2021, 12:11 | Категория: Новости, Политика » Расплата пришла: Минск запросил у Польши экстрадицию создателей NEXTA



Расплата пришла: Минск запросил у Польши экстрадицию создателей NEXTA


Следственный комитет Белоруссии направил в Польшу запрос об экстрадиции создателей Telegram-канала NEXTA 22-летнего Степана Путило и 25-летнего Романа Протасевича.



«Следственный комитет направил документы на экстрадицию Путило и Протасевича через Генерального прокурора в Польшу.



С этой страной у нас заключен международный договор о правовой помощи по уголовным делам, который также регламентирует вопрос об экстрадиции.




Я хотел бы донести следующую мысль: принимая решение сбежать, преступник всегда считает, что таким образом можно избежать наказания.




Однако наша практика показывает, что наказания избежать не удастся, где бы ни прятались и куда бы ни бежали правонарушители», — заявил начальник международно-правового отдела Следственного комитета Михаил Вавуло.




Напомним, ранее Путило и Протасевич были внесены в перечень лиц, причастных к терроризму, а Telegram-каналы NEXTA и NEXTA live в Белоруссии признаны экстремистскими.




В ноябре 2020 СК Белоруссии уже требовал от Польши выдать Путило и Протасевича, но безрезультатно. Протасевич тогда издевательски заявил, что готов добровольно вернуться в Белоруссию, если ему навстречу поедет Лукашенко — в Международный суд в Гааге.



Читайте также: «Радио Свобода» в шоке: Кремль нанёс мощный удар по американским агентам





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.