Опубликовано : 25-02-2021, 07:11 | Категория: Новости » Учитесь, немцы!



Учитесь, немцы!

Пока в Германии решается судьба достройки газопровода «Северный поток — 2» есть смысл обратить внимание на опыт юга Европы, где с начала этого года заработал газопровод «Балканский поток». Его история чётко показывает, что бывает с теми, кто выполняет распоряжения США, и с теми, кто проводит свою независимую политику.


Страны ЕС забронировали увеличенные объёмы поставок российского газа, поступающего через «Турецкий поток», начиная с 1 октября этого года. Сама Турция постепенно снижаем потребление российского газа, так как начала получать газ из Азербайджана и планирует увеличить собственную добычу в Чёрном море. Впрочем, Россия от этого не теряет, так как тот газ, который не купила Турция, теперь выкупает ЕС через «Турецкий поток».

Изначально Россия хотела построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров, идущий по Чёрному морю прямо в Болгарию. Однако Европарламент и Вашингтон рекомендовали отказаться от его строительства, и вместо него лоббировали строительство конкурирующего газопровода «Набукко», по которому газ из Каспийского региона поступал бы в Болгарию в обход России. Болгария поддалась нажиму и, фактически, саботировала уже начавшееся строительство «Южного потока».

После нескольких попыток договориться, Россия хлопнула дверью и заявила, что не будет строить этот газопровод, раз он в Европе никому не нужен. Позже Болгария неоднократно просила нас вернуться к проекту, но мы уже начали другой - вместо «Южного потока» построили «Турецкий».

Теперь Турция заняла место Болгарии и стала точкой входа российского газа на Юг Европы. Таким образом, она не только получила газ для себя, но и приобрела выгоду от транзита. Вскоре началось строительство продолжения «Турецкого потока» под названием «Балканский поток» и Болгария всё равно была вынуждена строить трубу на своей территории, чтобы получить хоть что-то. Правда теперь её выгоды несравнимы с теми, что могли бы быть от строительства «Южного потока» и все сливки снимает Турция.

А вот кто ещё поступил в этой ситуации грамотно, так это Сербия.

Сербия стала второй страной на Балканах, через которую российский газ будет поставляться в Венгрию и затем в Словакию и Австрию. С января текущего года Сербия уже начала получать российский газ по 155 долларов за 1000 кубометров вместо 240 долларов как раньше. Осенью начнутся поставки в Венгрию и Сербия начнёт зарабатывать ещё и на транзите.

Вы спросите, а как же проект «Набукко» из-за которого Болгария отказалась от своей выгоды, испортила отношения с Россией, и потеряла почти десятилетие? А никак. Проект так и остался на бумаге. Вместо мощного газопровода на 30 млрд кубометров был построен только его урезанный вариант — фантастически дорогой «Южный газовый коридор» с потенциальной мощностью до 10 млрд кубометров. На фоне российских поставок в 200 млрд кубометров в Европу – это капля в море. Но самое главное, что этот проект проходит мимо Болгарии и всю выгоду получает поставщик газа Азербайджан и опять Турция. Россия же, пока Европа ищет поводы для сокращения сотрудничества, уверенно наращивает поставки газа в Китай, растущая экономика которого требует всё больше энергии.

Поэтому, вывод из этой истории простой — в свои энергетических проектах Россия руководствуется исключительно выгодой своего собственного народа, но при этом даёт возможность заработать на них и другим странам. Поэтому, торгуя с Россией, лучше брать пример с умной Турции или Сербии, а не со слабовольной Болгарии.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.