» » Институт Нацпамяти выдвинул новые обвинения в сторону Польши
Опубликовано : 9-03-2021, 16:11 | Категория: Новости » Институт Нацпамяти выдвинул новые обвинения в сторону Польши



Институт Нацпамяти выдвинул новые обвинения в сторону Польши

В Украине считают, что Польша политизирует поминовение поляков, убитых УПА.
В Украинском институте нацпамяти обвинили Польшу в политизации траурного мероприятия в Гуте Пеняцкой, посвящённого памяти массовых жертв дивизии СС «Галичина» и УПА 28 февраля 1944 года.
Об этом говорится в заявлении Института Нацпамяти.
Отмечается, что на прошлой неделе польская сторона с разрешения украинских властей провела поминовение в Гуте Пеняцкой.
«Со стороны украинского государства не было препятствий в организации массового поминовения, поскольку правительство придерживается позиции, согласно которой все жертвы имеют неоспоримое и неотъемлемое право на поминание, независимо от национальности и религии. Память о жертвах требует правды и уважения, а не манипуляций и партийных митингов с безосновательными обвинениями и разжиганием национальной розни», — сказано в сообщении.
В институте подчеркнули, что, несмотря на открытую и последовательную позицию Украины, «из года в год мы наблюдаем политизацию печальных годов, которые перед нашими глазами превращаются в польский партийный митинг». В Нацпамяти, защищая украинских коллаборантов, заявляют, что «подобное неуважение к истории и праву является также надругательством над памятью жертв, ведь служит возмущению и смятению вместо того, чтобы побудить к выяснению всех обстоятельств дела и провозглашению правды об обстоятельствах гибели людей». А также призывают дождаться обнародования историками на основании открытых архивных документов имён ответственных за убийство гражданского населения в Гуте Пеняцкой.
Массовое убийство местного населения в селе Гута Пеняцкая является символом не только преступной практики украинских националистов в 1940-х годах, но и тесного сотрудничества УПА с гитлеровцами.
До начала Второй мировой войны в селе Гута Пеняцкая, относившемся к Бродовскому повету Тарнопольского воеводства (ныне Бродовский район Львовской области), жило 487 человек, подавляющее большинство — поляки, хотя было и несколько смешанных семей. Летом 1943 года, после начала резни поляков на Волыни, в Гуту Пеняцкую начали прибывать беженцы. К началу 1944-го в селе было уже более тысячи жителей.
Утром 28 февраля 1944 года Гута Пеняцкая была окружена подразделениями 4-го полицейского полка дивизии СС «Галичина» (около 500—600 военнослужащих-украинцев под командованием немецкого капитана), состоящими из украинцев подразделениями немецкой полиции из села Подгорцы, сотней УПА под командованием Дмитрия Карпенко («Ястреб»).
Из более чем тысячи жителей Гуты Пеняцкой выжило не более 50 человек. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах. Населённый пункт был также полностью сожжён.
После войны власти Украинской ССР приняли решение не восстанавливать село, на месте гибели мирных жителей был установлен памятный знак, исчезнувший в 1990-е годы. В 2005 году был открыт мемориал, который регулярно оскверняют.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.