» » Зеленский утвердил военную стратегию
Опубликовано : 28-03-2021, 18:11 | Категория: Новости » Зеленский утвердил военную стратегию



Зеленский утвердил военную стратегию

Украину ждут членство в НАТО и полномасштабная война с РФ.
Владимир Зеленский подписал Стратегию военной безопасности, которая предусматривает, что Россия может вторгнуться на территорию Украины, определяет РФ как военного противника Украины и предусматривает членство Украины в НАТО.
Об этом говорится в указе Зеленского, опубликованном на сайте президента.
Цель документа заключается в обеспечении реализации государственной политики в сфере обороны и определение путей реализации приоритетов государственной политики в военной сфере:
«Стратегия определяет цели, приоритеты и задачи реализации государственной политики в военной сфере, сфере обороны и военного строительства, направленные на защиту национальных интересов от военных угроз, оказание сопротивления и сдерживание вооружённой агрессии против Украины, предотвращение или сдерживание противника от полномасштабного применения военной силы против Украины, прекращение временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины, защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, прежде всего путём осуществления международно-правовых, политико-дипломатических, безопасности, гуманитарных и экономических мер».
«На национальном уровне Российская Федерация остаётся военным противником Украины, который осуществляет вооружённую агрессию против Украины, временно оккупировал территорию Автономной Республики Крым и города Севастополь, территории в Донецкой и Луганской областях, системно применяет военные, политические, экономические, информационно-психологические, космические, кибер и другие средства, которые угрожают независимости, государственному суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорится в указе.
При этом отмечается, что украинская оборона не имеет целью достичь военного паритета с Российской Федерацией, что привело бы к чрезмерной милитаризации государства и могло бы спровоцировать международный вооружённый конфликт в Европе.
Кроме того, подчёркивается, что основным риском в сфере военной безопасности является неспособность Украины обеспечить отпор и сдерживание «вооружённой агрессии России», ввиду разницы военных потенциалов стран.
Также в документе говорится, что реализация Стратегии будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство и приобретению членства в НАТО. Стратегия предполагает активное участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.
Согласно Стратегии, приоритетами достижения целей государственной политики в военной сфере и сфере обороны и военного строительства является введение объединённого руководства подготовкой и ведением всеобъемлющей обороны Украины, развитие институциональных возможностей Министерства обороны и других органов управления составляющих сил обороны, формирования боеспособных Вооружённых сил и способных к выполнению возложенных задач других составляющих сил обороны.
«Стратегия является документом долгосрочного планирования и основой для разработки Стратегического оборонного бюллетеня и плана обороны Украины. Её положения будут положены в основу соответствующих программных документов по вопросам обороны и развития сил обороны, в частности развития систем управления войсками и оружием, военно-морских возможностей, противовоздушной обороны, авиации, ракетных войск и артиллерии, систем разведки, радиоэлектронной борьбы, вооружения и военной техники, совершенствование систем мобилизации, территориальной обороны Украины и сопротивления», — сказано в документе.
Отмечается, что с учётом положений Стратегии также будут разработаны оперативные планы и планы применения сил и средств составляющих сектора безопасности и обороны.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.