» » Все украинские церкви и храмы принадлежат ПЦУ, — Епифаний
Опубликовано : 27-04-2021, 10:11 | Категория: Новости » Все украинские церкви и храмы принадлежат ПЦУ, — Епифаний



Все украинские церкви и храмы принадлежат ПЦУ, — Епифаний

Ранее Епифаний заявил, что Киево-Печерская лавра находится в «духовной оккупации».
Так называемый предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что согласно томосу об автокефалии, все православные приходы в стране принадлежат Православной церкви Украины (ПЦУ), а подчинение церкви Московского патриархата якобы является канонически неверным.
Он подчеркнул, что на Украине существует определённый канонический коллапс.
«На Украине есть те, которые не признают этой реальности. Но постепенно, я думаю, они присоединятся к признанию томоса. Это не переход, потому что они реально находятся на Украине. И, согласно тем решениям, которые были приняты Вселенским патриархатом, все они относятся к ПЦУ. Но временно они хотят принадлежать к РПЦ, хотя это канонически неправильно», — добавил Епифаний.
Он также отметил, что за два года к ПЦУ присоединились около 700 новых приходов. При этом в последнее время приостановился переход религиозных общин в ПЦУ.
«Но здесь надо понимать глубже суть этого вопроса. Возможно, мы даже говорим неправильно о переходах. Почему? Ибо, согласно томосу, согласно разъяснениям патриарха Варфоломея, все православные приходы на Украине принадлежат ПЦУ», — отметил Епифаний.
Ранее Епифаний заявил, что Киево-Печерская лавра находится в «духовной оккупации».
«Все украинские святыни принадлежат украинскому народу. Сейчас и Киево-Печерская лавра, и другие национальные святыни временно находятся в духовной оккупации, но мы верим, что они будут принадлежать признанной поместной Украинской православной церкви», — сказал Епифаний.
Он отметил, что пока не знает каким образом и когда отберёт Лавру, но добавил, что это произойдёт мирным путём.
Добавим, приверженцы ПЦУ славятся своими силовыми действиями, захватывая храмы и избивая их предстоятелей и прихожан, насаждая свою «веру» исключительно при помощи кулаков.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.