» » Харьковский суд отменил решение горсовета
Опубликовано : 26-05-2021, 15:11 | Категория: Новости » Харьковский суд отменил решение горсовета



Харьковский суд отменил решение горсовета

Суд счел противоправным и недействительным решение о «региональном» статусе русского языка.
В Харькове суд отменил решение о «региональном» статусе русского языка, признав противоправным и недействительным решение городского совета, которое придавало русскому языку этот статус.
Такое решение принял Харьковский окружной административный суд. Соответствующее решение опубликовано на сайте Единого госреестра судебных решений.
«Признать противоправным и недействительным от 28.02.2018 решение Харьковского городского совета «О реализации положений Закона Украины „Об основах государственной языковой политики‟ в городе Харькове» №788/12 от 20.08.2012», — говорится в решении суда.
В мотивировочной части документа указывается, что 28 февраля 2018 года Конституционный суд признал не соответствующим положениям Конституции Украины нормы Закона «Об основах государственной языковой политики», во исполнение которого было принято соответствующее решение Харьковского горсовета.
«Четыре года судов, три судебных производства и свершилось! В городе Харькове отменен региональный язык! Соответствующее решение вынес Харьковский окружной административный суд. Отныне все ссылки на решение городского совета о введении регионального языка являются ничтожными», — возрадовался в Facebook «патриотический» общественный деятель Святослав Литинский.
Апелляционную жалобу можно подать в течение 30 дней со дня провозглашения вердикта. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.
Напомним, в ноябре прошлого года уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился в местные советы о необходимости отменить решения о функционировании региональных языков и попросил Генпрокуратуру проследить за этим.
В январе на Закарпатье были отменены все решения органов местного самоуправления о функционировании региональных языков. А в начале апреля Запорожский областной совет отменил решение о признании русского языка региональным.
На днях Николаевский горсовет отказался лишать русский язык статуса «регионального». А в Днепре перед этим депутаты придумали, как избежать общения на государственном языке, обозначив свой русский «восточноукраинским».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.