» » СГК в Кузбассе вовлекла в хозоборот около 190 тыс т золошлаковых отходов
Опубликовано : 25-02-2014, 12:06 | Категория: Новости » СГК в Кузбассе вовлекла в хозоборот около 190 тыс т золошлаковых отходов



СГК в Кузбассе вовлекла в хозоборот около 190 тыс т золошлаковых отходов
Энергопредприятия Кузбасского филиала Сибирской генерирубщей компании (СГК) в 2013 г. реализовали и вовлекли в хозяйственный оборот около 190 тысяч тонн золошлаковых отходов (ЗШО) – побочных продуктов сжигания угля на теплоэлектростанциях.



Задача сокращения накоплений ЗШО входит в число приоритетных для энергопредприятий СГК: рост хозяйственного оборота золошлаковых отходов позволяет снижать нагрузку на окружающую среду в городах присутствия компании.


В 2013 г. полезное применение нашли около 190 тысяч тонн ЗШО кузбасских и барнаульских станций, основной объем – более 125 тысяч тонн ЗШО было направлено на реконструкцию золоотвала №2 Беловской ГРЭС. Увеличение емкости золоотвала необходимо для приема побочных продуктов сжигания угля от энергоблоков №4 и №6 станции, техническое перевооружение которых ведется в настоящее время в рамках инвестиционной программы СГК. Кроме того, качественные характеристики ЗШО кузбасских и барнаульских станций допускают их использование вместо природных материалов (грунта, песка, щебня) в строительной отрасли.


Вместе с тем энергетики продолжают развивать собственную переработку золошлаков. Речь идет о предприятии, работающем на промплощадке Беловской ГРЭС, которое перерабатывает легкую фракцию золы уноса (ЛФЗУ). Эта часть отходов ТЭС особенно негативно влияет на экологию – в теплое время она высыхает и начинает пылить. ЛФЗУ собирается с водной поверхности золоотвала №2 Беловской ГРЭС и на современном оборудовании перерабатывается в высококачественный продукт – алюмосиликатную микросферу. Этот материал используется во многих отраслях промышленности, в том числе и в нефтегазовом секторе, как в России, так и за рубежом. В 2013 г. на предприятии СГК было переработано более 19 тысяч тонн ЛФЗУ, выпущено около 13 тысяч тонн готовой продукции. Это позволило улучшить экологическую обстановку на золоотвале Беловской ГРЭС – сбор большого количества легкой фракции значительно снижает пыление на золоотвале в теплый период года, к тому же способствует технологическому осветлению оборотной воды на ГРЭС.


В 2014 г. энергопредприятия СГК продолжат работу по вовлечению золошлаковых отходов в хозяйственный оборот, тем самым сокращая их накопление и снижая нагрузку на окружающую среду.














(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.