» » Азаров рассказал о девальвации и экономике
Опубликовано : 31-05-2021, 18:11 | Категория: Новости » Азаров рассказал о девальвации и экономике



Азаров рассказал о девальвации и экономике

Экс-премьер поделился опытом руководства экономикой Украины и рассказал без чего невозможно обеспечить рост экономики.
Мой опыт руководства экономикой Украины твердо доказал, что без стабильности национальной денежной единицы невозможно обеспечить рост экономики, доходов населения, а соответственно развитие внутреннего рынка как основного стимула развития страны.
Приведу цифры. Курс гривны: 2002—2004 гг. – 5,34-5,32 грн. за $1. Экономический рост. ВВП: 2003 г. – 9,6%, 2004 г. – 12,5%. Пенсии населению в 2004 г. увеличены в 2 раза. Никак не сказалось на курсе гривны. Я сумел удержать стабильность даже в условиях хаоса «оранжевой революции».
Следующий период: 2006—2007 гг., курс 5,03 грн. за $1. Рост ВВП: в 2006 г. – 7,6%, в 2007 г. – 8,5%. В 2006—2007 гг. удалось придать мощнейший импульс развитию экономики, росту доходов населения. Очередной переворот в конце 2007 г. и приход к власти «оранжевой команды», обвал экономики минус 16% ВВП, обвал гривны с 5,03 грн. до 8,05 грн. за $1.
Следующий период: 2010—2013 гг. – курс 7,95-8,15 грн. за $1. (за 4 года). Рост экономики – 11% ВВП. Рост реальных доходов населения – в 1,6 раза. При этом инфляция в 2012—2013 гг. практически «0».
Я никогда не отрывал задачу поддержания стабильности гривны от задач правительства и никогда не перекладывал ответственность за это на Национальный банк. Правительство и НБУ – два основных органа, определяющие экономическую политику государства. Если НБУ движется в самостоятельном режиме и девальвирует или ревальвирует денежную единицу, исходя из своих каких-то целей, то это – провальная для страны политика. Невозможно при таком развитии событий обеспечить рост экономики и рост доходов населения.
8 с лишним лет реализации моих подходов – это единственный период, в течение которого сочетались: стабильность национальной единицы, высокие и относительно высокие темпы роста экономики и доходов населения при относительно низкой инфляции. Все остальные 18 лет в Украине были прямо противоположные тенденции. Именно это и объясняет, почему Украина так и не вышла на уровень 1990 г. и продолжает деградировать.
Те цифры и доводы, которые я привел – это объективные данные статистики. Все остальное, что про мою политику говорят – это бредни, мифы и откровенная ложь.Приведу примеры этих мифов.
«Все разворовали, набрали долгов, жестко администрировали, зажимали бизнес, разорили казну и т.д. и т.п.». В 2013 г. ВВП страны (т.е. сумма всех товаров, услуг, доходов населения, произведенных в стране) была $183 млрд., в 2019 г. – $153 млрд., т.е. меньше. Так когда «все разворовали»: тогда или сейчас?
До 28 января 2014 г. (день моей отставки) все пенсии и зарплаты выплачивались в полном объеме, курс гривны был стабильным (а мог бы он быть стабильным, если все «было разворовано» и «казна пустая»?).
Я не хочу дальше продолжать эту тему, т.к. не она для меня главная. Главное, это чтобы те, кто управляет экономикой, поняли, что стабильность национальной валюты – это главное условие развития страны. Недаром развитие экономики России в конце XIX века начиналось с денежной реформы Витте, а развитие Советского Союза с денежной реформой Сокольникова. Мы не проводили денежной реформы, но было сделано все, чтобы обеспечить стабильность гривны.
Девальвация национальной валюты наносит всегда жесткий удар по экономике, и никакими выгодами экспортеров, требованиями поддержания торгового баланса, валютных резервов нельзя обосновать ущерб для национального производителя, ориентированного на внутренний рынок, потерю доходов населения и, в конечном итоге, срыв долговременной стратегии развития страны. Все эти проблемы прекрасно решаются и без девальвации национальной валюты, и я это показал на своих примерах. Разумный протекционизм, поддержка покупательной способности населения, меры по возврату валюты и ограничению оттока капитала, ориентация национального бизнеса на инвестиции внутри страны, твердое государственное планирование и управление государственными доходами и расходами – вот примерный набор мер, который позволяет избежать девальвации национальной единицы.
Что можно купить за $1 и что можно купить за 27,5 гривен должно служить ориентиром и нельзя обесценивать по отношению к доллару стоимость труда и затраченных для изготовления товара ресурсов своей страны. Экономическая политика должна проводиться в интересах украинцев, а не в интересах других стран, а любые советы, рекомендации должны восприниматься исключительно через призму национальных интересов. И последнее.
Всем своим критикам я отвечаю просто и ясно: «Вот когда Вы на протяжении 8 лет сможете обеспечить рост и развитие страны, доходов населения в сложнейших внешних и внутренних условиях, вот тогда я буду слушать и анализировать Ваши аргументы, а пустой треп и мифы мне уже надоело выслушивать».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.