» » Белый дом передумал приглашать Зеленского в США: названа причина
Опубликовано : 7-06-2021, 14:11 | Категория: Новости, Политика » Белый дом передумал приглашать Зеленского в США: названа причина



Белый дом передумал приглашать Зеленского в США: названа причина


В администрации президента США передумали приглашать в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского.



При этом ранее возможность визита Зеленского в Соединённые Штаты рассматривалась, такой визит мог состояться ещё до встречи Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным, которая, напомним, запланирована на 16 июня и пройдёт в Женеве.



Американский новостной портал Axios, ссылаясь на источники в Белом доме, пишет, что причиной отказа от таких планов стала смена руководства в украинской компании «Нафтогаз».




Источник отметил, что в администрации Байдена недовольны отказом президента Украины «от усилий по борьбе с коррупцией».




«Белый дом рассматривал возможность приглашения Зеленского в Вашингтон перед саммитом Байдена с Путиным, но отказался продвигать встречу после решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании “Нафтогаз”», — цитирует Axios неназванного представителя администрации США.



Смена руководства НАК «Нафтогаз Украины» произошла в конце апреля, когда украинским правительством был уволен Андрей Коболев с должности главы правления компании, а вместо него был назначен Юрий Витренко.



Временными независимыми членами наблюдательного совета «Нафтогаза» стали работавшие в его предыдущем составе люди, однако они практически сразу начали подавать заявления о досрочном прекращении своих полномочий.



Как сообщала «Русская Весна», Зеленский в опубликованном накануне интервью заявил, что считает необходимым очно дать американскому лидеру советы перед встречей с президентом России Владимиром Путиным в Женеве.



Однако невыполнение Киевом ряда требований по активизации борьбы с коррупцией повлияло не только на позицию американской администрации. Министр финансов Украины Сергей Марченко на прошлой неделе признался, что ему неизвестно, когда Киев сможет получить очередные транши кредитов от МВФ, и уточнил, что будет с «незалежной» при их отсутствии.



Читайте также: Теперь Германия будет получать прибыль от транзита газа, а не мы: на Украине прозрели


1753



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.