» » Российское судно "Амур" вышло из Японии в порт приписки
Опубликовано : 12-07-2021, 10:11 | Категория: Новости, Политика » Российское судно "Амур" вышло из Японии в порт приписки



Российское судно "Амур" вышло из Японии в порт приписки
Генконсул Марин сообщил, что российское судно "Амур" вышло из Японии в порт приписки

Судно "Амур" вышло из Японии в порт приписки Невельск, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин.

"Сегодня утром российскому судну "Амур" вернули документы, и оно возвращается в порт приписки. В Японии остался только третий помощник капитана", — сказал собеседник агентства.

Двадцать шестого мая "Амур" шел из Корсакова в Момбецу с грузом краба. В 23 километрах от конечного пункта маршрута судно столкнулось с рыболовецкой "Дай-хати Хокко-мару".

Японская шхуна перевернулась, сообщение о ЧП поступило с "Амура". Россияне подобрали тонувших японских рыбаков, но трое из них уже находились без сознания, затем подтвердилась их смерть. На "Амуре" никто не пострадал.

Водоизмещение "Амура" — 662 тонны, на борту находились 23 человека. Водоизмещение "Дай-хати Хокко-мару" — 9,7 тонны, экипаж насчитывал пять человек.

Ранее по гражданскому делу о компенсациях документы российского судна изъяли.

В начале июня в Японии задержали третьего помощника капитана "Амура" Павла Добрянского. Его подозревали по статьям о халатности и ненадлежащем управлении судном.

По японскому УК, максимальная санкция по статье о халатности — три года лишения свободы или штраф до пяти тысяч долларов; за ненадлежащее управление судном — семь лет или около десяти тысяч долларов.

В конце июня Добрянского перевели в разряд обвиняемых, а дело передали в суд.

По этим же статьям обвинение предъявили и капитану "Дай-хати Хокко-мару". Как ранее сообщал генконсул Марин, суд по Добрянскому может состояться не ранее конца августа. [url=][/url]





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.