» » Арестович обвинил Меркель в сдаче интересов Украины
Опубликовано : 17-07-2021, 10:11 | Категория: Новости » Арестович обвинил Меркель в сдаче интересов Украины



Арестович обвинил Меркель в сдаче интересов Украины

А Запад - в готовности договариваться с Россией.
Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), советник главы Офиса президента Украины (ОПУ) Алексей Арестович назвал визит президента Украины Владимира Зеленского в Германию «безрезультатным», а также обратил внимание на то, что украинский президент не нашел общего языка с канцлером.
Вместе с этим, Арестович сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель «немного сдала» интересы Украины в пользу России.
Он пояснил это тем, что Запад больше заботит проблема Китая и поэтому его представители готовы договариваться с Россией, при этом, готовы к этому не только в Германии, но и в США.
Об этом Алексей Арестович заявил в эфире телеканала «Украина 24».
«Госпожа Меркель – уходящий политик. И президент (Владимир Зеленский – ред.) с госпожой Меркель, я так могу сказать, не нашли общего языка, общего понимания по целому спектру вопросов, начиная от "Северного потока", его судьбы, и заканчивая конкретной имплементацией "формулы Штайнмайера". Вежливые заявления во время пресс-конференции – это просто чтобы не ссориться», — сказал Арестович.
По его мнению, визит украинского президента оказался безрезультатным.
«Когда президент сказал, что поддерживает эти кластеры (меры для урегулирования войны на Донбассе, предложенные Германией и Францией — ред.), он имел в виду, что с украинскими поправками, просто не стал делать взрывную сенсацию во время дипломатических заявлений по результатам визита, который фактически ничего не принес. А не принес потому, что госпожа Меркель 7 лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы на пользу России», — сказал советник главы ОПУ.
Он считает, что западные страны обеспокоены ростом влияния Китая и готовы договариваться с Россией, что может Украине дорого обойтись.
«Я так понимаю, что немцы называют это защитой немецких национальных интересов. Часть Запада настолько серьезно озабочена проблемой Китая, что готова договориться с Россией, цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди», — сказал спикер делегации Украины в ТКГ.
Напомним, 11–12 июля президент Украины Владимир Зеленский посетил Германию. Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Украину выполнять «формулу Штайнмайера» и сообщила о необходимости выполнять Минские соглашения. Также канцлер не разделила идею Киева обсуждать «Северный поток-2» в Нормандском формате, напомнив, что его компетенция – исключительно Донбасс.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.