» » Регионы РФ сами примут решение по соцнорме потребления электроэнергии
Опубликовано : 26-02-2014, 11:05 | Категория: Новости » Регионы РФ сами примут решение по соцнорме потребления электроэнергии



Регионы РФ сами примут решение по соцнорме потребления электроэнергии
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому решение об установлении социальной нормы потребления электроэнергии будут принимать регионы. Документ размещен в среду на сайте кабмина.



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: “Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя ровно потому, что у нас сейчас нет точных данных, что и как будет происходить. Вернее, скажем так, у нас такая страна, что все будет очень пестро”.


Согласно социальной норме потребления на определенный объем электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход — повышенные. При этом тариф на оплату электроэнергии свыше установленного объема в каждом регионе будет свой. Таким образом, на конечный размер платежей будет влиять не только установленный тариф, но и экономность потребителя. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября заработал в семи регионах РФ.


В мае 2012 года президент поручил правительству разработать комплекс мер для перехода к социальной норме потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее десяти лет.


“Постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости её введения не позднее 1 июля 2016 года”, — говорится в сообщении.


Кроме того, документ уточняет требования к величине социальной нормы, а также к предельным минимальным и максимальным уровням тарифов в пределах и сверх социальной нормы. Уточняется размер социальной нормы для многодетных семей и домохозяйств, где есть инвалиды. Постановление также совершенствует информационный обмен между органами власти и организациями по вопросам установления и применения социальной нормы.

















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.