» » Сводка от НМ ЛНР 17.08.2021. ВФУ на транспорте с символикой СЦКК перевозят боеприпасы. В Славяносербском р-не извлекли из захоронения останки 9 жертв ВСУ
Опубликовано : 18-08-2021, 09:11 | Категория: Новости, Политика » Сводка от НМ ЛНР 17.08.2021. ВФУ на транспорте с символикой СЦКК перевозят боеприпасы. В Славяносербском р-не извлекли из захоронения останки 9 жертв ВСУ



Заявление официального представителя Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР по обстановке на 17.08.2021


По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.


На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 1 батальона 24 омбр ВСУ, выполняя преступный приказ комбрига ПОСТУПАЛЬСКОГО, с позиций в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4, произвели ЧЕТЫРЕ обстрела н.п. ЗОЛОТОЕ-5 с применением противотанковых ракетных комплексов, 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.
Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной милиции в провокациях.
Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.
В связи с отсутствием адекватной реакции украинской стороны на задействованный нами координационный механизм, предусмотренный пунктом «д» Мер по усилению режима прекращения огня, руководствуясь приказом Главнокомандующего НМ ЛНР, в целях подавления огневой активности противника, угрожающей жизни мирных жителей и военнослужащих, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь.
Потери украинских боевиков уточняются.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, в зоне ответственности 24 бригады ВСУ отмечено размещение МТ-ЛБ вблизи жилого района в н.п. ПОПАСНАЯ.
Украинская сторона в очередной раз нарушила мандат СММ ОБСЕ.
С целью недопущения фиксации нарушений, боевики 30 бригады применили станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ в районе н.п. ВЕРШИНА и ПОДГОРОДНОЕ.
Кроме того, украинские боевики продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права, что подтверждается наблюдателями СММ ОБСЕ в отчете от 16.08.2021 г., в котором зафиксированы ранения мирной жительницы в результате обстрела со стороны 57 бригады ВСУ н.п. ГОЛУБОВСКОЕ.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Вооружённые формирования Украины продолжают нести небоевые потери в результате подрыва на собственных минах.
Нам стало известно, что в связи с хаотичным минированием подконтрольной территории, отсутствием карт и схем минных полей, а также несогласованностью действий командования, 15 августа в районе н.п. СЧАСТЬЕ подорвался на своей мине боевик 2 дшб 79 бригады ВСУ, который с минно-взрывной травмой в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК.
С целью оправдания своей преступной халатности и снятия ответственности за ранение подчиненного, командир 79 бригады ЛУЦЕНКО представил факт небоевой потери, как результат обстрела со стороны Народной милиции ЛНР.

Командование ОТГ «СЕВЕР» продолжает способствовать дестабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения. По поступившей нам информации на позиции 2 батальона 24 омбр в районе н.п. ПОПАСНАЯ проводится восполнение запасов противотанковых управляемых ракет к ПТРК «Корсар», а также боеприпасов к стрелковому оружию. Для скрытной доставки боеприпасов противник в очередной раз использовал транспорт с символикой представительства Украины в СЦКК. Не исключаем, что после восполнения боеприпасов, возможна активизация обстрелов с применением ПТРК.

Мы располагаем информацией о готовящихся провокациях со стороны ВСУ в зоне карательной операции.
По данным наших источников, 16 августа отмечено прибытие корреспондентов украинских телеканалов «ICTV» и «1+1» на позиции 2 батальона 30 бригады, с целью подготовки фейковых репортажей об обстрелах украинских позиций со стороны НМ ЛНР. Работу киевских пропагандистов контролирует комбриг ЗИНЕВИЧ, который получил задачу от вышестоящего штаба силами 2 батальона подготовить провокационный обстрел позиций НМ ЛНР.




ВФУ с начала суток один раз нарушили "режим тишины"


ВФУ с начала суток один раз нарушили "режим тишины". Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из стрелкового оружия подвергся район села Желобок.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.




Сумерки принесли в ЗОЛОТОЕ-5 новые обстрелы со стороны укрошакалов


Весёлое уже около 5 часов периодически под огнём ВФУ. Сначала противник открыл огонь из гранатомётов выпустив по территории н. п. около 40 гранат, а теперь в ход пошли миномёты. Только по официальной информации, украинские боевики уже выпустили 8 мин калибром 120-мм.







[media=https://t.me/marochkolive/15066]



Рабочая группа извлекла из захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв ВСУ


Представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийного захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв агрессии ВСУ. Об этом сообщили в межведомственной рабочей группе.

Там рассказали, что представители группы провели обследование и вскрытие могилы вблизи славяносербского кладбища, где в 2014 году были похоронены неопознанные тела погибших жителей Республики.

"Были извлечены целостные останки восьми человек и фрагменты тела еще одного погибшего. У всех останков были взяты биоматериалы для проведения генетической экспертизы. Это было основной нашей целью, потому что есть много информации о разыскиваемых родными и близкими без вести пропавших именно по Славяносербскому району", - сказала руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Она добавила, что "все останки принадлежат мирным жителям - жертвам украинской агрессии, которые получили огнестрельные или взрывные травмы, несовместимые с жизнью". В дальнейшем будут установлены личности погибших и проведено расследование. Останки перезахоронят.

В межведомственной группе рассказали, что из-за жестоких обстрелов Славяносербска невозможно было спокойно предать тела земле. В наспех сколоченных из досок гробах людей похоронили в вырытой экскаватором траншее. Вместе с телами были уложены пластиковые бутылки с номерами, присвоенными в морге.

"В июле, когда украинская армия предпринимала попытки окружить Луганск, было много жертв как среди ополченцев, так и среди мирного населения. Из-за постоянных обстрелов тела погибших по несколько дней лежали на солнцепеке. Постепенно тела забирали и свозили в луганский морг, а оттуда мы уже забирали погибших жителей нашего района", - рассказал занимавший в 2014 году должность первого заместителя главы администрации Славяносербского района Евгений Епиченко.

Напомним, первое извлечение жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы прошло 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района.



Судьба беженцев из Афганистана ждет киевских националистов – МИД ЛНР


Представителя киевской делегации в Контактной группе Алексея Арестовича и всех пособников фашизма на Украине ждет судьба беженцев из Афганистана. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Так она прокомментировала заявление Арестовича, который "воодушевившись" кадрами, на которых запечатлены эвакуация военных, дипломатов и гражданского населения из захваченного талибами Афганистана, заявил, что так будут эвакуироваться из Крыма и Народных Республик Донбасса "кремлевские пособники".

Ковшарь отметила, что спикер украинской делегации в Контактной группе "в очередной раз решил продемонстрировать свое скудоумие".

"В этот раз Арестович сравнил эвакуацию американских пособников в Афганистане с тем, что в мечтах украинской власти должно будет происходить с мирным населением Донбасса в случае, если Киев установит здесь власть. Вот только если и проводить параллели с Афганистаном, то тут Арестович все перепутал: в Афганистане в панике эвакуируются пособники американцев. Так что когда американцы потеряют интерес и к Украине, то аналогичная эвакуация ждет как раз таки украинских неонацистов и политикум, включая самого Арестовича", - сказала она.

Представитель МИД ЛНР подчеркнула, что "опыт в панике убегать у "воинов света" уже есть", напомнив "истерическое бегство украинских боевиков из Дебальцево, Иловайска и в Зеленополье" во время наступления сил народного ополчения в 2014 году.

"Так что в следующий раз, когда господину Арестовичу захочется провести параллели, мы советуем ему разобраться в вопросе и вспомнить историю собственного государства, чтобы не выглядеть так глупо", - добавила Ковшарь.

После того, как США начали вывод своих войск, находившихся в Афганистане с 2001 года, боевики террористического движения "Талибан" начали стремительно брать под свой контроль территорию страны. 15 августа талибы без боя захватили Кабул, заявив об окончании освобождения Афганистана. В настоящее время в еще контролируемом силами США кабульском аэропорту продолжается эвакуация лиц, которые пытаются покинуть страну, опасаясь расправы со стороны талибов.

[media=https://t.me/miroshnik_r/4324]



Союз женщин Республики и общество Красного Креста ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве


Социальное движение "Союз женщин Республики" и общество Красного Креста ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Об этом ЛИЦ сообщила член Общественной палаты ЛНР, председатель социального движения "Союз женщин Республики" Наталья Приймак.

"Для нашего социального движения это очень важное событие, так как общество Красного Креста располагает необходимым опытом работы с людьми и знает, кому и какого рода помощь нужна. Надеюсь, что вместе мы сможем охватить еще больше категорий людей, нуждающихся в поддержке", - рассказала Приймак.

Она добавила, что после подписания соглашения о сотрудничестве представительницы социального движения "Союз женщин Республики" и общества Красного Креста ЛНР передали гуманитарную помощь нуждающимся жителям прифронтовых Первомайска и Кировска.

"К нам поступило обращение от жительницы поселка Голубовское с просьбой об оказании помощи. Ей мы вручили продуктовый набор, так как она является матерью-одиночкой и в настоящий момент испытывает финансовые трудности. Кроме этого, социальное движение "Союз женщин Республики" передало вещи и обувь представителям общества Красного Креста Первомайска, собранные работниками ЛТК (предприятие "Луганская телефонная компания" – примечание ЛИЦ). И это только первые шаги нашего плодотворного сотрудничества", - подчеркнула Приймак.



Участие жителей ЛНР в голосовании говорит о важности для РФ их мнений – замминистра


Участие населения ЛНР в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы говорит о важности мнений жителей Республики для России. Об этом ЛИЦ заявил первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев.

"Российская Федерация предоставила нам право получить российские паспорта, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и ряд социальных услуг. А участие жителей ЛНР в голосовании на выборах депутатов Госдумы говорит о том, что наши мнения, голоса важны для России и будут учтены", - сказал он.

Первый замминистра подчеркнул, что участие жителей Республики в голосовании также имеет важное значение в интеграции с РФ.

"Мы семь лет стремимся к воссоединению с нашей братской страной и сейчас получили прекрасную возможность принять участие в таком важном политическом событии России", - добавил Валиев.



Голосование является долгом жителей Донбасса, получивших защиту России – мэр Первомайска


Жители Донбасса, получившие паспорта РФ, должны участвовать в общеполитической жизни страны, давшей им хлеб, защиту и нарушенные Киевом права человека. Об этом ЛИЦ заявил глава администрации Первомайска Николай Токарев.

Он напомнил, что семь лет назад Украина начала вооруженную агрессию против жителей Донбасса, и на протяжении этого времени "только Россия поддерживала жителей Луганска и Донецка, оказывая гуманитарную, экономическую и политическую помощь", начиная с 2019 года жители ЛНР и ДНР получают гражданство РФ в упрощенном порядке, а внутренние документы Республик признаются государственными органами России.

"С каждым днем мы получаем еще больше возможностей в правовом и социальном поле Российской Федерации. Сегодня получение СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета) – это предоставление полного спектра всех социальных гарантий и услуг, предусмотренных Конституцией для всех граждан Российской Федерации. Это следующий, логичный и ожидаемый этап для жителей Луганской Народной Республики, являющихся гражданами РФ, и мы, как граждане России, должны участвовать в государственных программах и в общественно-политической жизни Российской Федерации", - заявил глава прифронтового города.

Токарев подчеркнул, что получение российских документов и возможность участия во всех сферах жизни государства – это результат выбора жителей Донбасса, который они сделали в 2014 году.

"Сейчас у всех нас есть возможность проголосовать на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, быть услышанными и повлиять на будущее этой великой страны!" - резюмировал он.



МЧС ЛНР 18 августа проведет в Республике проверку сирен звуковой системы оповещения


МЧС ЛНР 18 августа проведет техническую проверку системы централизованного оповещения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"18 августа 2021 года в 10:00 будет проводиться техническая проверка системы централизованного оповещения Луганской Народной Республики с запуском электросирен", - говорится в сообщении.

В МЧС призвали жителей Республики сохранять спокойствие и пресекать любые проявления паники.



Пожилые супруги погибли на пожаре в Александровске – МЧС


Пожилая супружеская пара погибла на пожаре в Александровске. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Сообщение о загорании дома на улице Подгорная поступило на линию 101 сегодня в 06:55 от соседей, которые сами не рискнули войти внутрь.

"По прибытию первых подразделений наблюдалось задымление и горение внутри дома. Входная дверь была открыта, звено газодымозащитной службы пошло в разведку, параллельно происходило тушение пожара. В одной из комнат на полу находились два обгоревших тела: 63-летнего хозяина и его 57-летней жены", - рассказали в пресс-службе.

Пожар был ликвидирован в 08:14. Огонь уничтожил внутреннюю отделку стен и потолка, мебель, домашние вещи, вероятная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем.

"По словам соседей, погибшая супружеская пара вела аморальный образ жизни: оба находились на пенсии, деньги в основном тратили на алкоголь и сигареты", - добавили в МЧС.



Женщина погибла на пожаре в Луганске – МЧС


Женщина погибла на пожаре в луганском квартале 50 лет Октября. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Сообщение о загорании квартиры на пятом этаже поступило на линию 101 сегодня в 05:36 от случайного прохожего. Прибывшие на место происшествия пожарные установили лестницу к балкону и забрались по ней наверх, приступили к тушению.

"В подъезде задымления не наблюдалось. Дверь в квартиру была заперта. Спасатели с помощью шанцевого инструмента открыли ее, из помещения повалил густой дым. В работу включилось звено газодымозащитной службы, параллельно происходило тушение пожара. В дальней комнате на полностью выгоревшем диване лежала 51-летняя хозяйка без признаков жизни", - рассказали в пресс-службе.

Пожар был ликвидирован в 06:43. Огонь уничтожил домашние вещи, повредил пластиковое окно, радиатор отопления.

"Со слов соседей, погибшая вела неблагополучный образ жизни: нигде не работала, употребляла спиртные напитки, курила в квартире", - добавили в МЧС.



Подросток получил травму, упав со второго этажа заброшенного здания в Луганске - МЧС


Подросток попал в Республиканскую детскую клиническую с многочисленными травмами, полученными при падении со второго этажа заброшенного здания. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Вечером 16 августа в полицию Луганска поступило сообщение от случайных прохожих о том, что на территории заброшенного детского сада в квартале Ленинского Комсомола "при падении с высоты второго этажа получил серьезные травмы 12-летний мальчик".

"Его с диагнозом "кататравма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижней губы и подбородка, закрытый перелом левого предплечья в нижней трети, ушиб мягких тканей левого бедра" на автомобиле скорой медицинской помощи доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу. На данный момент состояние удовлетворительное, прогноз благоприятный", - сказали в пресс-службе.

В МЧС рассказали, что компания подростков играла на стадионе возле школы, после чего переместилась в бесхозное здание детсада. Дети "решили забраться повыше и поиграть там", один из них оступился, сорвался с высоты 3,5 метров и упал на землю лицом вниз.

"МЧС ЛНР напоминает: детский травматизм остается одной из наиболее распространенных проблем общества. Травмы причиняют детям физические и моральные страдания, их последствия часто становятся причиной серьезных нарушений здоровья и инвалидности", - обратили внимание в ведомстве.

Там напомнили об ответственности родителей, которые должны учить своих детей правилам элементарной техники безопасности и следить за тем, где они проводят свой досуг.

"Родители не должны забывать, что дети требуют особого внимания: они очень подвижны, активны, любознательны, часто недооценивают степень опасности и переоценивают собственные возможности. Научите детей не проходить мимо чужой беды, а сразу сообщить о случившемся взрослым или обратиться напрямую в экстренные службы, ведь от этого зависит человеческая жизнь!" - добавили в министерстве.

Ранее пресс-служба МЧС ЛНР сообщала, что ребенок в Суходольске выпал из окна второго этажа, после того, как облокотился на москитную сетку.



Медики за сутки зарегистрировали в ЛНР 13 летальных случаев от COVID-19 – Минздрав


Медики за сутки зарегистрировали в Республике 13 летальных случаев от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Зарегистрировано 13 летальных случаев", – говорится в сообщении.

Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 724 случая смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 206,9 млн, из них более 4,3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 7816 случаев заражения коронавирусом.
















[media=https://t.me/marochkolive/15062]



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.