» » Климкин назвал встречу Зеленского с Меркель потенциально опасной
Опубликовано : 19-08-2021, 19:11 | Категория: Новости » Климкин назвал встречу Зеленского с Меркель потенциально опасной



Климкин назвал встречу Зеленского с Меркель потенциально опасной

Об этом экс-министр иностранных дел Украины рассказал в интервью «Обозревателю».
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель несёт серьёзную угрозу: Меркель может убедить Зеленского пойти на неприемлемые для Украины компромиссы.
Об этом в интервью «Обозревателю» заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Я вижу большие риски. Меркель будет говорить Зеленскому: "Владимир, видишь, я скоро ухожу. Я являюсь большим фанатом Украины. Ты не знаешь, какой будет следующая администрация, каким будет следующее правительство в Германии. Лучше договорись со мной на этих условиях"», — в таком ключе, по мнению бывшего главы МИД Украины, будут идти переговоры Меркель и Зеленского.
Климкин уверен, что напоследок канцлер ФРГ хочет уладить ситуацию на Украине для обеспечения энергетической и военной безопасности Европы.
«В чем цель Меркель? Не создать новую спираль нестабильности. Если посмотреть на ситуацию из Берлина — с одной стороны, Путин с Лукашенко, классические автократы. С другой — западные общества. В центре — Украина, гибридное общество. Мы не являемся западными, но и не являемся авторитарным обществом. С точки зрения экономики мы также гибридные.
Эта гибридность по определению нестабильна. Меркель как фанат стабильности это очень хорошо понимает. И понимает, что ситуация может расшатываться или внутри страны, или из России. Путин, к сожалению, очень хорошо это умеет.
Германии нужна спокойная ситуация с Украиной, чтобы не создать источник нестабильности для всей Европы. Как с военной точки зрения, так и с точки зрения энергетической безопасности», — пояснил экс-министр.
Климкин считает, что, перед тем как встречаться с Меркель, Зеленскому или кому-то из его команды следует обязательно попробовать сконтактировать с американцами, с Евросоюзом или с поляками, чтобы «построить четкую матрицу нашей игры».
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину намечен на 22 августа. Но, перед прилётом в Киев Меркель посетит Россию.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.