» » СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 330 кВ Лебеди в Белгородской области после основного этапа реконструкции
Опубликовано : 1-09-2021, 16:11 | Категория: Новости, Энергетика » СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 330 кВ Лебеди в Белгородской области после основного этапа реконструкции



СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 330 кВ Лебеди в Белгородской области после основного этапа реконструкции
Специалисты филиала Системного оператора – Курского РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Курской, Орловской и Белгородской областей) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу подстанции (ПС) 330 кВ Лебеди после завершения основных мероприятий в рамках второго этапа комплексной реконструкции и технического перевооружения питающего центра.


Подстанция 330 кВ Лебеди является одним из питающих центров Северного энергорайона Белгородской области, обеспечивающих электроснабжение одного из крупнейших промышленных потребителей региона – АО «Лебединский ГОК». Ввод в работу ПС 330 кВ Лебеди позволяет увеличить разрешенную максимальную мощность АО «Лебединский ГОК» на 200 МВт в соответствии с действующими техническими условиями на технологическое присоединение.


Проект комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции предусматривает строительство нового питающего центра рядом с действующей подстанцией и последующий перевод всех линий электропередачи со старой подстанции на новую. Такое решение дает возможность осуществить весь комплекс работ без снижения надежности электроснабжения потребителей.


В рамках проекта выполнены первый этап и четыре из пяти пусковых комплекса второго этапа реконструкции. В ходе реализации проекта комплексной реконструкции на новой площадке построены подстанционные здания и сооружения, установлены три автотрансформатора номинальной мощностью 200 МВА каждый, смонтированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 330 кВ, 110 кВ и 35 кВ, выполнены перезаводы на новую площадку трех линий электропередачи (ВЛ) 330 кВ и двенадцати ВЛ 110 кВ. В ходе завершающего пятого пускового комплекса, запланированного на 2024 год, на новой площадке будет установлен четвертый автотрансформатор мощностью 200 МВА.


Благодаря установке современного оборудования и средств автоматизации на ПС 330 кВ Лебеди стала возможна реализация функции дистанционного управления из диспетчерского центра Системного оператора. Проект дистанционного управления оборудованием подстанции планируется реализовать до конца 2021 года.


В процессе проектирования, реконструкции и подготовки к вводу в работу ПС 330 кВ Лебеди специалисты Курского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Курского РДУ.


Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности реализации этапов реконструкции ПС 330 кВ Лебеди, позволили осуществить все работы без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.