» » Диспетчеры СО успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Смоленской области
Опубликовано : 16-09-2021, 10:11 | Категория: Новости, Энергетика » Диспетчеры СО успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Смоленской области



Диспетчеры СО успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Смоленской области
15 сентября в Смоленской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.


Учения проводились в соответствии с решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Смоленской области (Регионального штаба). В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Смоленского РДУ, оперативный персонал Филиала ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго», Смоленской дистанции электроснабжения «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Смоленской области, представители органов исполнительной власти Смоленской области, работники коммунальных служб. Руководил учениями исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Николай Борисов.


Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Смоленской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.


По сценарию, разработанному с участием специалистов Смоленского РДУ, в энергосистеме Смоленской области произошло отключение ПС 110 кВ из-за повреждения оборудования с выбросом и возгоранием трансформаторного масла. Развитие аварии привело к обесточению тяговой ПС 110 кВ Смоленской дистанции электроснабжения и отключениям в распределительных сетях 6–10 кВ. Авария стала причиной нарушения электроснабжения потребителей Смоленской области с совокупной величиной потребления более 16 МВт. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта. Без электроэнергии условно остались 45 тысяч жителей Смоленской области.


В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Смоленского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Смоленской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевой компании получил команду диспетчера Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на резервное электроснабжение по сети 6–35 кВ. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Для ликвидации условного возгорания на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.


После ликвидации возгорания на ПС 110 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Смоленского РДУ совместно с персоналом Филиала ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» произвели необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 6–35 кВ. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ, а также подать напряжение на тяговую подстанцию 110 кВ Смоленской дистанции электроснабжения. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.


Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей, диспетчерский персонал Смоленского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах, координировал действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Смоленской области.


Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Смоленского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Смоленской области в отопительный сезон 2021/2022 года.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.