» » В Хабаровском крае введут участок угледобычи мощностью до 6 млн т
Опубликовано : 3-10-2021, 09:11 | Категория: Новости, Энергетика » В Хабаровском крае введут участок угледобычи мощностью до 6 млн т



В Хабаровском крае введут участок угледобычи мощностью до 6 млн т
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов горной выработки на участке «Правобережный» Ургальского каменноугольного месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Ургальское месторождение каменного угля расположено в Верхнебуреинском районе Хабаровского края на берегу реки Ургал – левого притока реки Бурея. Первые сведения о геологическом строении и полезных ископаемых этого района были получены по результатам академических экспедиций в XIX веке: каменный уголь в устье Буреи был впервые обнаружен в 1844 году. Уже в начале XX века экономику этого региона определяло золото, поэтому другие полезные ископаемые серьезного интереса не вызывали и изучались лишь попутно. И только в 1935-1941 годах были проведены геологические работы, ориентированные на поиск угля, в результате которых и были установлены границы Буреинского каменноугольного бассейна. Участок «Правобережный» на территории Ургальского месторождения был открыт в 1987 году. По марочному составу добываемый уголь классифицируется как газовый жирный отощенный. Лицензией на освоение участка владеет АО «Ургалуголь».


Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство участка горного комплекса для добычи угля открытым способом с увеличением производственной мощности до 6 млн тонн в год. На проектируемой площадке участка «Правобережный» разместят карьерную выемку, отвалы вскрышных пород, складов плодородного слоя почвы, перегрузочного пункта, объектов энергоснабжения, а также системы водоотведения, очистных сооружений, иные сооружения и коммуникации.


Основными транспортными магистралями района являются Байкало-Амурская магистраль и соединительная железнодорожная линия «ст. Известковая – п. Чегдомын» протяженностью 356 км, расположенная между БАМом и Транссибом.


Проектировщик – ООО «Сибирский научно-исследовательский институт углеобогащения».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.