» » «Кругом ватники»: отвергнутый международной компанией украинский айтишник требует от Креминя и Стерненко наказать русскоязычных обидчиков
Опубликовано : 21-10-2021, 16:11 | Категория: Новости, Политика » «Кругом ватники»: отвергнутый международной компанией украинский айтишник требует от Креминя и Стерненко наказать русскоязычных обидчиков



«Кругом ватники»: отвергнутый международной компанией украинский айтишник требует от Креминя и Стерненко наказать русскоязычных обидчиков

Травля невестки Кернеса, продающей конфеты «Яро» на Украине «на языке агрессора», спровоцировала мощные языковые дискуссии на Украине. Тем более, что бизнесвумен откровенно прогнулась и начала оправдываться и за русский язык, и за поездки в Москву, уверяя, что любит Украину и всё украинское. Отдельный эпизод сразу же стал триггером для националистов, возмущённых тем, что на Украине есть люди, говорящие на литературном русском языке, причём эти люди ещё и успешные, состоявшиеся в жизни и в профессии.

Патриоты наперебой начали рассказывать об ущемлениях по языковому признаку. Причем, их тексты как будто написаны под копирку русофобки-писательницы Ларисы Ницой, которая после любого похода в кинотеатр или на базар негодует на тему, что «вокруг сплошная Тверь и Рязань», и вообще все говорят на русском. Поэтому украиноязычным «ничего не светит» в стране «кремлевских нарративов». Об этом поведал специалист по IT-технологиям Антон Капелюшный. Дескать, он столкнулся с языковой дискриминацией при устройстве на работу. По словам Антона, столичная компания отменила с ним собеседование из-за того, что он общается на украинском языке. Ведь, как выяснилось, в международной компании предпочитают именно русскоязычных сотрудников.

«Думал, что в 2021-м отменять собеседования, ко всему, еще и без предупреждения, из-за украинского языка общения - это скорее постановочные диалоги, но нет! Тем более, в так называемом, цивилизованном ИТ, где давно основным языком является английский», - негодует отверженный спец.

При этом не поясняет, что мешает ему обратиться в англоязычные фирмы, где, наверняка бы оценили его знание соловьиной. Но вместо того, чтобы рассылать резюме в США, Германию или Бельгию, украинский айтишник строчит доносы на компанию TechExpace, отказавшуюся от его услуг. «Эй, TechExpace, они же React, они же Affreact React, вам там ок, вообще в Украине работать?», - негодует Капелюшный, и подчеркивает, что он свободно говорит на украинском, русском и английском языках. Однако предпочитает - украинский.

Он также выложил в сеть скрины своей переписки с рекрутерами, которые уже на первом собеседовании сообщил, что в компании приоритетным языком общения является русский - он удобен и сотрудникам, и международным партнерам. Из-за чего айтишник и поднял скандал, хотя, судя по переписке, вполне сносно говорит на «мове оккупанта». Правда, пишет с ошибками, например, Телеграмм он называет «Телефграмм»…

«Кругом ватники»: отвергнутый международной компанией украинский айтишник требует от Креминя и Стерненко наказать русскоязычных обидчиков

Но вообще-то на первом этапе трудоустройства он спокойно говорил на русском. «Мовный вопрос» встал лишь после того, как Капелюшному отказали - видимо, сразу рассмотрев в нем скандалиста и провокатора. После чего айтишник обозвал рекрутеров «ватниками» и уселся писать жалобу языковому омбудсмену Креминю, поскольку «языковая дискриминация – откровенное нарушение закона о государственном языке».

Впрочем, те, кто поставили лайки под постом обиженного айтишника, рекомендуют ему не ограничиваться доносами в Офис языкового шпрехенфюрера, а сразу писать убийце - правосеку Сергею Стерненко, который специализируется на травле русскоязычных: именно с подачи Стерненко развернулись преследования владелицы бренда «Яро» Юлии Приваловой, о которой упомянуто в начале статьи.

«Вот она, реальная дискриминация украинцев в Украине, а не какие-то там брехливые рассказы об ущемлении русскоязычных. Почему еще этой компанией не интересуется СБУ? Ведь это подрыв суверенитета! И в США они бы давно в суде отвечали за свою ватную позицию», - написал по этому поводу Илья Кондратюк.

Кстати, отвергнутый айтишник почему-то судиться с несостоявшимися работодателями не собирается, а вместо этого устроил хайп в соцсетях, что явно указывает на заказной характер его «жалобы».

Похоже, возвращаются в Украину времена режима Порошенко, при котором в стране и начали создаваться условные гетто для русскоязычных. Политику поражения в правах русскоязычных граждан продолжил теперь и Зеленский, сам с трудом говорящий на мове. Власть явно намерена устроить в стране новую волну террора - языкового, медийного, социального, тарифного. И все это с целью отвлечь внимание от падающих рейтингов Зеленского и провальных «реформ» его команды. Поэтому и понадобились новые «ницои» и «фарионы», которых якобы унижают и лишают прав окопавшиеся в Украине «ватники» и «агенты Кремля». [url=][/url]



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.