» » РУДН аккредитовали для верификации углеродной отчетности в РФ
Опубликовано : 12-11-2021, 14:11 | Категория: Новости, Энергетика » РУДН аккредитовали для верификации углеродной отчетности в РФ



Российский университет дружбы народов (РУДН) стал первым аккредитованным органом верификации углеродной отчетности в России. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на климатической конференции в Глазго. Закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» был принят в июле.


«Углеродная отчетность будет верифицирована независимыми экспертами. Для этого развиваем рынок верификационных услуг. Ожидали, что в этом месяце аккредитуем первые органы по валидации верификации парниковых газов. Но сейчас могу сообщить новость, что первые такие органы уже были аккредитованы»,— сказал Решетников (цитата по «РИА Новости»). Он подчеркнул, что сейчас ведется работа над международным признанием российской аккредитации в этой сфере.


Среди приоритетов России по вопросу борьбы с изменением климата Решетников назвал поддержку принципа технологической нейтральности, стремление к взаимному признанию и свободному обращению углеродных единиц от климатических проектов. Он также заметил, что важно вывести климатические проекты из-под возможных санкций односторонних ограничений.


Лидеры стран G20 на двухдневном саммите в Риме заявили об активизации усилий по борьбе с климатическими изменениями. Участники договорились стремиться к ограничению глобального потепления до 1,5°С в год, а также к достижению нулевых выбросов углерода к середине XXI века.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.