» » При участии Росатома завершен проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС
Опубликовано : 16-11-2021, 19:11 | Категория: Новости, Энергетика » При участии Росатома завершен проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС



При участии Росатома завершен проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС
По случаю завершения проекта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока № 2 16 ноября состоялся визит генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва на Армянскую АЭС.


Алексей Лихачев посетил станцию, осмотрел машинный зал и блочный щит управления. После осмотра глава Росатома принял участие в церемонии награждения передовых работников станции и торжественной посадке деревьев в рамках создания аллеи Росатома на территории АЭС.


От Республики Армения в осмотре станции принял участие министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, от ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» – генеральный директор ЗАО «ААЭК» Эдуард Мартиросян, первый заместитель генерального директора – директор Армянской АЭС Мовсес Варданян и главный инженер АЭС Артур Григорян. Российскую сторону представляли генеральный директор АО «Русатом Сервис» (ключевой подрядчик работ по модернизации на АЭС) Евгений Сальков, заместитель генерального директора по управлению проектами Владимир Бредов и начальник отдела комплексных проектов Юрий Свириденко.


Срок эксплуатации станции был продлен до 2026 года. Это ключевой проект Армении и России в сфере атомной энергетики, основными задачами которого стали восстановление ресурса Армянской АЭС, повышение уровня ее безопасности и эффективности.


«Я горжусь, что мы участвуем в проекте, который помог сделать атомную станцию Армении более безопасной и эффективной. Мы все вместе – команда профессионалов в составе специалистов Армянской АЭС, ремонтных компаний, научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций Армении и России, а также заводов-изготовителей оборудования для атомных станций – выполнили колоссальный объем работ по замене и модернизации оборудования. Благодаря реализации целого комплекса мероприятий энергоблок № 2 отвечает самым современным международным требованиям, и станция продолжит надёжно обеспечивать электроэнергией жителей Армении», – отметил Алексей Лихачёв.


Согласно результатам исследований и проверок, проведенных специалистами предприятий Росатома, технические параметры энергоблока № 2 атомной станции позволяют эксплуатировать его еще дополнительно 10 лет. «Армянская АЭС играет определяющую роль в обеспечении энергетической безопасности и независимости нашей страны. Этот масштабный проект без преувеличения можно назвать одним из важнейших в Армении, — сказал Гнел Саносян. – На этом мы останавливаться не собираемся и ставим перед собой новые цели – это продление срока эксплуатации станции после 2026 года на 10 лет и дальнейшее развитие отрасли – строительство новой атомной станции».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.