» » Законопроект о двойном гражданстве будет содержать ограничения
Опубликовано : 4-12-2021, 19:11 | Категория: Новости » Законопроект о двойном гражданстве будет содержать ограничения



Законопроект о двойном гражданстве будет содержать ограничения

Об этом предупредил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в ходе брифинга.
Законопроект о двойном гражданстве, инициатором которого является президент Владимир Зеленский, не позволит голосовать на выборах в двух странах. Человек должен будет определиться, где именно он хочет проявить свою позицию избирателя.
Об этом, по информации украинских СМИ, предупредил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в ходе брифинга.
По его словам, в законе о двойном гражданстве есть несколько предохранителей. Один из них состоит в том, что люди, имеющие российский паспорт, не могут претендовать на украинский паспорт.
«Второй — человек должен определиться. Например, гражданин США или Канады при получении украинского паспорта должен определиться, за какую власть и где он голосует. Если он живет в США, то у него будет украинский паспорт, но не будет возможности голосовать здесь, потому что он голосует за президента США и Сенат.
Не может человек голосовать в двух странах, так не работает. Там есть так называемый "принцип оседлости". Если центр его жизненных интересов тут, он голосует тут, если там — то за власть там», — пояснил «слуга народа».
Напомним, 2 декабря президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду пять законопроектов о двойном гражданстве.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.