» » В Росатоме началась разработка ЯТ для плавучих энергоблоков Баимского ГОКа
Опубликовано : 22-12-2021, 15:11 | Категория: Новости, Энергетика » В Росатоме началась разработка ЯТ для плавучих энергоблоков Баимского ГОКа



В Росатоме началась разработка ЯТ для плавучих энергоблоков Баимского ГОКа
АО «ТВЭЛ» и АО «ОКБМ Африкантов» (главный конструктор реакторных установок) заключили договор на разработку активной зоны реакторной установки РИТМ-200С, предназначенной для проекта модернизированных плавучих энергоблоков. Такие установки создаются в Росатоме для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината.


По заказу АО «ТВЭЛ» в разработке активной зоны и ее комплектующих элементов участвуют АО «ОКБМ Африкантов», АО «ВНИИНМ» и НИЦ «Курчатовский институт». Выпущены обоснования работоспособности поглощающих элементов, пусковых источников нейтронов и стержней аварийной защиты, а также выпущен технический проект стержней выгорающего поглотителя. В 2022 году планируется выпуск технических проектов тепловыделяющих элементов и активной зоны в целом. Производство активной зоны будет освоено на Машиностроительном заводе в Электростали (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.