» » SOCAR меняет бурового подрядчика еще на одном морском месторождении
Опубликовано : 3-03-2014, 11:06 | Категория: Новости » SOCAR меняет бурового подрядчика еще на одном морском месторождении



SOCAR меняет бурового подрядчика еще на одном морском месторождении
Бурение скважин на мелководном месторождении “Западный Абшерон” в азербайджанском секторе Каспия будет проводить ООО “SOCAR-AQS”, в котором Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) обладает 51 процентом долевого участия, сказал источник в SOCAR.



Месторождение “Западный Абшерон” находится на балансе нефтегазодобывающего управления “Абшероннефть” компании SOCAR.


Раньше, буровые работы на этом месторождении проводил Трест комплексных буровых работ SOCAR, однако, по словам источника, дальнейшие работы здесь с большей вероятностью будет вести компания “SOCAR-AQŞ”.


Месторождение “Западный Абшерон” находится на мелководье и имеет небольшие запасы нефти. Это одно из тех месторождений, которые SOCAR разрабатывает самостоятельно.


ООО “SOCAR-AQS” было создано в 2007 году SOCAR и “Absheron Drilling” в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин. В настоящее время ООО в основном ведет бурение скважин на мелководной части месторождения “Гюнешли”. Глубоководную часть этого месторождения в составе блока “Азери-Чираг-Гюнешли” SOCAR разрабатывает совместно с иностранными партнерами.


Также, как ранее говорил источник, “SOCAR-AQS” продолжит бурение скважин на крупном газоконденсатном месторождении “Умид”, на котором ранее работало буровое подразделение SOCAR.


Об открытии месторождения “Умид” SOCAR заявила в 2010 году. По оценке специалистов Госнефтекомпании, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.