» » В ДНР предполагают, что некоторых находящихся в украинском плену жителей республики нет в живых
Опубликовано : 31-01-2022, 16:11 | Категория: Новости, Политика » В ДНР предполагают, что некоторых находящихся в украинском плену жителей республики нет в живых



В ДНР предполагают, что некоторых находящихся в украинском плену жителей республики нет в живых

Жителей ДНР, которые находятся в украинском плену и о которых Киев не предоставляет никакой информации, может не быть в живых. Об этом сегодня заявила омбудсмен Республики Дарья Морозова.

В рамках рабочего визита в ДНР побывала координатор от ОБСЕ в Минской гуманитарной группе Шарлотта Реландер. Она провела конфиденциальные встречи с удерживаемыми лицами в ДНР. Послу была предоставлена возможность лично убедиться, что жизни и здоровью этих граждан на территории Республики ничего не угрожает.

«Это принципиальный момент. Особенно на фоне информационных вбросов о нарушении прав человека в учреждениях республиканской уголовно-исполнительной системы, источником которых стала украинский омбудсмен. С регулярной периодичностью госпожа Денисова публикует в своих пабликах сообщения о якобы критическом состоянии удерживаемых лиц и неоказании им в ДНР надлежащей медицинской помощи. При этом хронические заболевания, диагностированные задолго до задержания, позиционируются как вновь приобретенные. В то же время ни одного официального запроса или обращения по озвученным случаям от уполномоченного Верховной Рады по правам человека в мой адрес не поступало. Хотя для этого с нашей стороны нет никаких препятствий. Более того, ранее правозащитные институты ДНР и Украины практиковали подобные форматы взаимодействия по другим вопросам», - говорится в заявлении Дарьи Морозовой, опубликованном на сайте омбудсмена.

Однако с жителями ЛДНР, удерживаемыми на территории Украины, ситуация совершенно иная. Киев не предоставляет информации ни об их местонахождении, ни о состоянии здоровья. На сегодняшний день, по информации Дарьи Морозовой, в список граждан, которых ДНР разыскивает на территории Украины, включены 94 человека. Более 60 из них были задержаны еще в начале конфликта, однако с 2015 года Киев не отвечает на запросы Республики о статусе и местонахождении этих людей.

«При этом мы располагаем объективными данными, подтверждающими, что эти люди были задержаны украинскими правоохранительными органами либо националистическими батальонами. В том числе показания участников предыдущих обменов, свидетельства очевидцев, видеозаписи моментов задержаний из открытых источников. Отмечу, что ДНР неоднократно направляла свой список разыскиваемых и в адрес Международного Комитета Красного Креста с просьбой уточнить местонахождение людей. Однако результатов это также не принесло. В итоге сегодня более 60 семей продолжают жить с болью неведения, считая лишение свободы своих близких лучшим из возможных сценариев…», - говорится в заявлении омбудсмена.

В ДНР расценивают молчание Киева как попытку скрыть следы своих военных преступлений, а информационные провокации украинского омбудсмена – как попытку переключить внимание с проблемной для себя темы.

«В комплексе это дает основания предполагать, что удерживаемых, о которых Украина в течение стольких лет не предоставляет информацию, уже нет в живых. И эти факты должны стать предметом международного расследования. На данном этапе я ожидаю от посла Шарлотты Реландер содействия в установлении местонахождения и уточнении состояния здоровья наших граждан. Также пофамильный перечень разыскиваемых ДНР лиц повторно направлен в адрес офиса МККК», - подытожила Дарья Морозова. [url=][/url]



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.